Защитят ли небо Украины "Пэтриоты"?

0

Во время войны в Персидском заливе эти американские ЗРК лихо расправлялись с советскими "скадами", которые запускал на Израиль Саддам. Именно они, а не локально действующий израильский "Железный купол", могли бы помочь в "ловле" российских ракет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

На уходящей неделе на фронтах продолжались локальные наступательные операции и позиционные бои. Стороны также наносили огневое поражение, в рамках которого украинцы традиционно активно использовали высокоточные ракеты к РСЗО HIMARS и артиллерийские снаряды Excalibur.

Российские военные, хотя в основном речь идет о ЧВК "Вагнер", продолжали давление на Бахмут и, судя по пока неподтвержденным сведениям, им даже удалось немного продвинуться, взяв под контроль одну-две деревни южнее города. Однако факт, что за многие недели продвижения либо нет, либо оно измеряется всего лишь сотнями метров, очень показателен. Согласно видео с мест событий, снятых с мультикоптеров (некоторые из них без преувеличения поразительны), наступление в условиях распутицы ведется в основном пехотой, которая несет огромные потери.

После поражения под Балаклеей, Изюмом и Лиманом даже взятие Бахмута не будет иметь по-настоящему серьезного оперативного значения для россиян, а между тем РА с удивительным упорством месяцами атакует город, теряя значительные ресурсы. Могу предположить, что после серии неудач Кремлю просто необходима хоть какая-то ощутимая победа, и именно таковой должен стать Бахмут, потому что создать угрозу захвата какого-то другого более или менее значимого городка пока не удается. Возможно, и для владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина Бахмут стал делом принципа, и именно в этом районе массово "расходуются" привлеченные в группировку из тюрем уголовники.

В свою очередь ВСУ продолжали наступательные действия в районе Сватово на стыке Харьковской и Луганской областей. Однако и там говорить о сколько-нибудь существенных подвижках преждевременно.

В последние дни на фоне статичности на фронтах в СМИ активно обсуждался сценарий освобождения украинцами Крыма, причем довольно скоро. На мой взгляд, это крайне сложная задача, никак не решаемая ближайшей перспективе. Взятие Херсона и изгнание россиян с правого берега географически приблизило ВСУ к Крымскому полуострову. Однако в Херсонской области украинцев и россиян разделяет широчайшая водная преграда – Днепр, который представляет собой прекрасный рубеж обороны, пусть даже левый "российский" берег ниже правого. Форсирование реки средствами, которыми располагает Украина, — задача труднейшая с военной точки зрения. Более того, если даже предположить, что форсирование удалось, и ВСУ заняли плацдарм на левом берегу, его все равно необходимо стабильно снабжать и расширять за счет наступательных действий перебрасываемых туда сил. Напомню, что именно невозможность нормально снабжать плацдарм на правом берегу Днепра в отсутствии устойчивых переправ и стала одной из главных причин отступления РА.

Иными словами, масштабный удар через реку выглядит на данный момент маловероятным. Таким образом, выход к Крыму или приближение к полуострову возможно только посредством сухопутного наступления на запорожском направлении, с севера на юг, условно в район Мелитополя. В случае его успешного развития через Днепр могут быть нанесены вспомогательные удары. Однако выход к Крыму со стороны Мелитополя подразумевает очень серьезное поражение (или серию поражений) частей РА, действующих на этом направлении. После вывода их с правобережья и пополнения за счет мобилизованных плотность российских войск увеличилась, а командование понимает, что здесь можно ожидать атаки. В общем, необходимым условием для того, чтобы хотя бы обсуждать возможный сценарий сухопутного наступления на Крым, должны стать очень серьезные успехи украинских войск на южном направлении, добиться которых будет крайне непросто.

30 ноября немало шума наделало заявление председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая озвучила цифры потерь ВСУ за время войны — 100 тысяч человек, погибли и 20 тысяч мирных украинцев. В дальнейшем данный отрывок был удален из записи видеообращения фон дер Ляйен, а в ЕС объяснили, что речь шла о данных из открытых источников.

Командование ВСУ не сообщает о конкретных потерях в личном составе, но по моим оценкам 100 тысяч убитых — явное завышение, вероятнее всего, в несколько раз. А вот оценка гибели мирных граждан в 20 тысяч выглядит куда более реалистичной. Впрочем, многое здесь зависит от числа жертв в Мариуполе, а оно по сей день неизвестно. Нельзя исключать, что при наиболее негативном раскладе 20 тысяч окажутся преуменьшением. А ведь я не учитываю так называемые "косвенные" жертвы войны, которых, несомненно, очень много: речь идет о людях, которые скончались из-за того, что не смогли получить своевременную медицинскую помощь или даже просто лекарства…

Еще одна тема, широко обсуждаемая на этой неделе, — проблемы у ряда стран НАТО с запасами оружия и боеприпасов для поставок Украине, а также сложности с ремонтом уже переданных ВСУ вооружений. В свете многолетней деградации вооруженных сил ряда стран альянса, их подготовки не к большим войнам, а к локальным операциям, сложности действительно есть. Однако не стоит их преувеличивать: подавляющее большинство проблем, как правило, решаемо. По основным необходимым направлениям Запад и в первую очередь США смогут и впредь оказывать Украине масштабную военную помощь — было бы желание. Более того, эта помощь при сохранении нынешних тенденций будет расширяться. Яркий пример – сделанное корпорацией Boeing Пентагону предложение о поставках Украине ракетного комплекса GLSDB, разработанного совместно со шведской Saab AB.

Речь идет о системе дальностью в 150 км, представляющей собой ракету для HIMARS (MLRS), где в качестве боевой части используется высокоточная небольшая авиабомба SDB весом 250 фунтов. Получение такого оружия резко усилит огневые возможности Украины на всю глубину оккупированных территорий, а также заметной части Крыма (а потенциально, при наличии разрешения от США, — и вглубь собственно России). Правда, технически такая поставка, которую в эти дни обсуждают в американском минобороны, вряд ли станет возможной раньше весны, поскольку систему еще нужно довести технически. Дело, как всегда, за политическим решением, каковое пока не принято и касательно ЗРК "Пэтриот": по словам представителя Пентагона, его передача украинцам еще не планируется, хотя дискуссии подобного рода ведутся.

[nn]

Стратегия выжженной земли

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий