Алекс ТЕНЦЕР | Пенсия – политика и реальность

0

"Пенсионеры бывают союзного значения, республиканского значения, местного значения и те, кто значения не имеет", — утверждал Эльдар Рязанов, и трудно не согласится с этим утверждением в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В течение трех лет Израиль сохраняет за собой отнюдь не почетное второе место по бедности в странах OECD и занимает пятое место среди развитых стран с точки зрения социального неравенства. Об этом говорится в отчете о бедности Ведомства социального страхования ("Битуах леуми") за 2021 год. Число израильтян, живущих за чертой бедности, составляет 21% населения, то есть почти 2 миллиона человек. Число пенсионеров, получающих социальную надбавку, увеличилось с 190 тысяч (16,4%) до 210 тысяч (17,6%). У остальных главным доходом по-прежнему остается пенсия, и они считаются, согласно действующему законодательству, уже не бедными.

В Израиле существуют два главных типа пенсий — бюджетная и накопительная. В 2008 году вступил в силу Закон об обязательной (накопительной) пенсии. Эта пенсия формируется за счет накоплений вычетов из зарплаты работника (18,5%) и дотаций работодателя. Данное решение было представлено правительством как шаг, улучшающий положение людей. К сожалению, на практике для некоторой части населения все вышло с точностью до наоборот. Причина очевидна: уровень риска вкладчиков повысился из-за того, что государство сняло с себя прямую ответственность за выплату пенсий.

В июне 2011 года доктор Ади Брендер, руководитель исследовательского отдела Банка Израиля, опубликовал отчет, в котором говорилось следующее: "Обязательная пенсия, введенная в Израиле в 2008 году, приводит к ухудшению положения лиц с низкими доходами, которые составляют около 30% всех домохозяйств, по сравнению с их положением до Закона о пенсионных накоплениях. Прежде люди с низким доходом, достигшие пенсионного возраста, получали в дополнение к пособию по старости социальную надбавку ("ашламат-ахнаса") от "Битуах леуми". Это гарантировало им прожиточный минимум. После принятия упомянутого закона многие из-за размера пенсий лишились этой надбавки и сопутствующих ей льгот".

Несколько недель назад все пенсионные фонды — в Израиле их более десятка — опубликовали годовой отчет о доходах. Выяснилось, что прошедший год оказался наиболее убыточным как для пенсионных фондов, так и для рядовых работников, будущих пенсионеров, пенсии которых существенно сократились. Вот несколько примеров. Доходность пенсионного фонда "Альтшуллер-Шахам" снизилась в среднем на 26,7%, выведя его на первое место с большим отрывом от конкурентов. Убытки понесли, но в значительно меньшей степени, фонд "Маром" (-6,1%) и "Мигдалим" (-7%). Причиной падения доходов стала главным образом война в Украине, вызвавшая экономическую нестабильность и резкое падение биржи.

При этом все мы знаем, что есть и другая категория пенсионеров, которые не потеряли ровным счетом ничего и пенсиям которых мы можем только позавидовать. Речь идет о так называемых бюджетных пенсиях, то есть пенсиях, выплачиваемых исключительно государством. Согласно отчету главного бухгалтера минфина, в июне 2022 года долг государства перед бюджетными пенсионерами составлял триллион шекелей. Получатели бюджетной пенсии превратились по сути дела в закрытый клуб, куда вот уже более 20 лет не пускают новых членов. Бюджетная пенсия не зависит от колебаний биржи, прикреплена к инфляции и индексируется раз в год в январе. Неудивительно, что разрыв между двумя типами пенсионеров непрерывно растет – одни становятся богаче, другие беднее.

Но вернемся к нашим пенсионерам. Те из них, кто получает не слишком большую пенсию, могут рассчитывать на пособие по старости от "Битуах леуми". Это пособие вначале было прикреплено к росту средней зарплаты, а с 2001 года – к индексу потребительских цен, то есть к инфляции. Благодаря такой "заботе" о пенсионерах, пособие по старости от "Битуах леуми" все прошлые годы оставалось практически неизменным. Сегодня базовое пособие по старости для пенсионера-одиночки составляет 1680 шекелей, а для пары – 2525.

Рабочий стаж, хотя и увеличивает сумму пособия, но ненамного – не более чем на 50%. Проблема в том, что многие из этих людей не получают социальную надбавку, и поэтому их положение гораздо хуже. Но почему они не имеют права на эту надбавку? Дело в том, что если их пенсия вкупе с пособием по старости оказалась всего лишь на шекель больше, чем 70% от минимальной зарплаты, или за годы работы они скопили деньги на "черный день", то автоматически теряют право на социальную надбавку и льготы, которые достигают тысячи шекелей в месяц. В данных обстоятельствах многие из них вынуждены продолжать работать.

Можно предположить, что именно об этих работающих людях обязаны были в первую очередь позаботиться избранники народа, но вместо этого позаботились они о себе, любимых. За последние годы было подано 13 законопроектов об увеличении пособия по старости, но депутаты были так заняты, что до их обсуждения дело не дошло. Это не помешало им в 2017 году увеличить себе пенсионные отчисления с 18 до 23% в месяц. Кроме этого, в Израиле действует закон, согласно которому депутат, успевший отсидеть в кнессете десять лет, получит пенсию в размере 50% от своей зарплаты. Таким образом, человек, нигде десять лет не работавший, будет получать "всего-навсего" 23.792 шекелей и многочисленные льготы.

В настоящее время правительство готовит бюджет на 2023 год. У пенсионеров, с трудом сводящих концы с концами, нет своего лобби в кнессете, в правительстве и Гистадруте. Нет у них и рычагов давления на структуры, где принимаются решения. Поскольку изменения Закона об обязательном пенсионном обеспечении не предвидится, государство обрекает на нищую старость пожилых граждан, которые на протяжении многих лет вносили пенсионные взносы.

Каждый еврей в молитве повторяет слова 11 псалма из "Теилим": "Не забудь меня в старости моей; Все силы мои, не оставляй меня". Сегодня эти слова выглядят насмешкой над большинством граждан страны, уже пенсионеров или которые станут пенсионерами, и издевательством над пятой заповедью – "Почитай отца своего и мать свою".

[nn]

А голым в Израиле и не походишь…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий