На 71 году жизни скончался известный советский, российский и израильский джазовый музыкант и композитор Яков Айзенберг
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ
Яша, как давно мы с тобой не виделись… Да и не созванивались как минимум больше года. Но хорошо помню твой последний звонок:
— Старик, мы накануне грандиозных событий! – сообщил ты. – Мы устроим такой джазовый фестиваль, что весь мир закачается!
— Опять Нью-Васюки построить пытаешься, — скептически проворчал я. – Без финансовых вливаний фестиваль не получится…
— Не волнуйся, старик, мне обещали! – ты был полон энтузиазма – как всегда. — Сейчас главное начать! Обеспечишь информационную поддержку?
— Конечно, как обычно, без проблем! По первому зову.
Зова не было – ни первого, ни последующих. Вообще, как оказалось, это был твой прощальный звонок…
За твоей спиной были громкие фестивали, в которых участвовали звезды джаза. Георгий Гаранян и другие звезды считали за честь побывать у тебя в гостях – ты превратил Красноярск в одну из джазовых столиц.
С 1980 по 2001 год ты провел 28 фестивалей «Джаз над Енисеем» и 8 фестивалей «Дети играют джаз». Оба этих проекта, как и их бессменный директор в твоем лице, уже много лет как занесены в многочисленные справочники, словари, издания Франции, Великобритании, Израиля, США и других стран.
Последние фестивали, проведённые тобой в конце апреля 2001 года, не имели аналогов в мире, так как были проведены… при керосиновых лампах и стеариновых свечах из-за попытки местных властей отменить чересчур вольнодумное мероприятие. У меня в архиве сохранился твой рассказ об этом и мы его обязательно опубликуем.
Ты мечтал воссоздать джазовый Красноярск лучших времен в ставшем тебе родным Ришон ле-Ционе. Что-то получалось, но, увы, без привычного для тебя размаха. Все упиралось в деньги, добыть которые так тяжело…
И вот тебя больше нет. Не сбылось планов громадье, не удалось совершить в Ришоне маленькую джазовую революцию.
Но остались твоя музыка, память о былых фестивалях, ученики…
Покойся с миром, Яша. Тебя будут вспоминать твои друзья и поклонники. И, что очень важно, твое имя останется в истории джаза.



































