Причины трагедии в Мигдале, о которой мы рассказывали в сообщении "Кровавая суббота", по сей день не удается осмыслить
Петр ЛЮКИМСОН
Что случилось в Мигдале?
Ответа на этот вопрос сегодня не знает никто, как до сих пор мы не знаем и вряд ли кого-нибудь узнаем, что толкнуло месяц назад молодую мать в Иерусалиме на убийство четырех дочерей. Ясно одно: в Израиле с перерывом в месяц произошла еще одна страшная трагедия, связанная с убийством и детоубийством.
Даже видавшие виды медики и полицейские не могли сдержать слез при виде исполосованных ножом тел двух младенцев – Биньямина и Шимона Селы, лежащих на пропитанном кровью ковре посреди детских игрушек. Рядом с ними лежали бездыханные тела хозяйки дома Дор Карсанти-Селы и 11-летнего соседского мальчика Нахмани Атии. А посреди комнаты стоял накрытый к субботней трапезе стол, чуть поодаль еще горели субботние свечи…
Брат Нахмани, 10-летний Натан, тоже получил удар ножом и притворился мертвым, после чего хозяин дома Надав Села оставил его и перешел к следующим жертвам. Как только убийца вышел за дверь, Натан выпрыгнул в окно, добежал до дома и рассказал, что произошло с его братом, Дор и ее детьми.

Жители мошава Мигдаль, расположенного в четырех километрах от Тверии, переживают состояние шока. Все население этого относительно небольшого поселка насчитывает 1200 человек, и большинство семей связаны многочисленными перекрестными родственными связями. Дор Карсантия и Надав Села в этом смысле не были исключением – оба родились в семьях, которые в 1920 годах возродили на этой земле древнюю рыбацкую деревню.
Некоторое время назад Надав Села вернулся в лоно иудаизма, и Дор его в этом поддержала. Молодая пара на какое-то время уехала из мошава, но недавно вернулась и поселилась по соседству с родителями Дор, Равит и Эйтаном Карсанти. Дор называла мужа "цадик шели" — "мой праведник" — и взвалила на себя все заботы по дому и обеспечению семьи, чтобы Надав мог спокойно учиться в коллеле. В Мигдале это никого не удивило, там мирно уживаются светские и религиозные жители, а в последнее время число тех, кто решил обратиться к религии, среди местной молодежи заметно возросло.
Родственники Надава Селы утверждают, что он совершил страшное злодеяние в состоянии внезапного психопатического припадка, когда сам не ведал, что творил. Такой же версии пока придерживается приданный ему общественный адвокат Эрез Мошкович. Насколько это соответствует действительности, покажет психиатрическая экспертиза, на которую подозреваемого — а Надав Села является пока именно подозреваемым — направил суд. Однако и семья Карсанти, и многие жители Мигдаля убеждены, что речь идет о заранее спланированном преступлении. Они обращают внимание на то, что в течение последнего месяца Надав Села вел себя странно: обходил дом за домом в мошаве, просил у всех прощения, и никто не мог понять, за что именно должен его простить.
За несколько часов до убийства Надав попросил прощения "за все, что он им сделал" у тестя с тещей. По мнению безутешной Равит Карсанти, он тщательно выбрал момент для убийства – дождался, когда Эйтан уйдет из дома, в противном случае тот, заметив из окна, что в доме дочери происходит неладное, мог бы прийти ей на помощь. Равит утверждает, что еще до того, как Натан Атия рассказал о случившемся родителям, вернувшийся домой Эйтан Карсанти что-то заподозрил и, подойдя к открытым окнам дома дочери, стал громко звать зятя. Когда никто не откликнулся, он попытался войти в дом, а увидев, что дверь заперта, влез через окно, где ему и открылась страшная картина.
Жители мошава обращают внимание и на другие странности в поведении Надава Селы, противоречащие версии о психопатическом припадке. Во время такого припадка, по логике вещей, человек начинает крушить все, что попадется под руку, пытается покончить с собой, запирается в доме. Однако Надав, убив жену, двух своих детей и двух соседских (ведь он был уверен, что Натан Атия тоже погиб), спокойно ушел из дома, закрыв за собой дверь, и некоторое время скрывался неподалеку. В момент ареста один из полицейских, как предписывается законом, спросил Надава Селу, знает ли тот, за что его арестовывают.
"Прекратите играть, вы прекрасно знаете, что я сделал!" – ответил Села, и в этом ответе многие тоже усматривают доказательство того, что подозреваемый отдавал себе отчет в своих поступках.
В зале суда Надав Села заявил, что просит прощения за содеянное у Всевышнего.
"Слишком поздно", — прошептал на это охранявший его полицейский.
Слишком поздно…
"Новости недели"





































