
Из записок израильского адвоката
— Ой, Рами, даже не знаю, что будет с вашими ценами, — собеседница явно лукавила, но мне это явно не мешало.
— Да что вы такое говорите, Сима Григорьевна!
— Рами! Десять тысяч?!
— Плюс НДС, Сима Григорьевна.
— Да! И ещё этот НДС, Рами! Зачем нам НДС?
— Это не мне, это государству.
— Ох, не знаю… Не знаю… Не понимаю в этом ничего. Я пожилая женщина, на пенсии, в СССР никакого НДС не было.
— На пенсии? В ваши сорок четыре?
Бока и грудь моей собеседницы радостно зашлись в тряске, как подтаявший холодец.
— Рами, скоро сможете помножить сорок четыре на два и получить правильную цифру! – ответила наконец собеседница, захлебнувшись перемешанным с кашлем смехом.
— Да? Никогда бы не подумал, – слукавил я, отодвигая подальше скан паспорта с датой её рождения.
— Рами, давайте так. Я дам вам семь с половиной. И все. И никаких НДС. И мне квитанций не надо. Ну, зачем нам кузнец, Рами? – из сумочки, ничего не понимающая в НДС, но очень умело подсчитавшая мои налоги Сима Григорьевна выудила пухлый кошелёк на застёжке.
— Нет, я так не могу – я законопослушный.
— Да, что ты заладил… Но ты же Инночке помог! – моя собеседница без предупреждения перешла на "ты".
— Да…?
— И взял с нее всего четыре тысячи.
— Хорошо, что не доплатил ещё сверху, — подумал я, но официальный ответ сформулировал по-другому: — Сима Григорьевна, ей нужно было расторжение брака оформить, по обоюдному согласию, а вы покупаете квартиру за два миллиона! Это совсем разные дела.
— Рами, я новая репатриантка. Квартиру покупаю для детей. Скидка для новых репатриантов есть?
— Неужели я министерство абсорбции? – ответил я, всё ещё улыбаясь и краем глаза подсматривая в скан паспорта, указывающий, что «новая» репатриантка приехала в Израиль в начале девяностых.
— Нет, Рами. Так дело не пойдёт. Я, наверное, пойду к другому адвокату…. – женщина демонстративно расположилась в кресле поудобнее, никуда не собираясь уходить и, видимо, готовясь взять меня измором. — Ну дайте мне хоть какое-то встречное предложение, Рами!
— Сима Григорьевна, это вполне адекватная цена!
— Ну тогда хоть поухаживайте за мной!
— Эх, будь я на сорок лет старше.. – опять подумал я про себя (ну, в смысле, не про себя, а беззвучно!), судорожно пытаясь найти выход из ситуации. — Хорошо, только для вас. Девять плюс НДС.
— Рами, вот сейчас вы дело говорите!
Женщина отсчитала деньги из кошелька:
— Десять… Сколько получается?
— Десять тысяч пятьсот тридцать.
— Тут десять шестьсот. Сдачи не надо.
— Разберемся.
— Ох, Рами! Не хотите вы ухаживать за мной! Вот будь я на десять лет моложе…
— Заплатили бы полные десять плюс НДС… – подумал и снова промолчал я.
































