Гуманизм с ножом у горла

0

Посольство Украины в Израиле явно вышло за рамки дипломатического этикета

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В воскресенье, 19 июня, посольство Украины в Израиле в своем Facebook опубликовало постер, на котором изображен 19-летний юноша, лишившийся обеих ног в результате боев и нуждающийся в протезировании.

Надпись на иврите гласит:

"Правительство Израиля не готово ему помочь только потому, что он — украинец".

На постере также стоит логотип посольства Украины в Израиле.

В комментариях посольства к этому плакату говорится, что Израиль является мировым лидером в области протезирования.

"Мы ожидаем от правительства Израиля, что она поступит правильно и поможет Далилю (он изображен на постере) и многим другим украинцам вновь начать ходить. Нет никакого оправдания в дальнейших задержках с оказанием помощи в проблеме, лежащей в сфере гуманизма".

Вопрос оказания медицинской помощи раненым украинским военнослужащим был поднят министром здравоохранения Украины Виктором Ляшко более месяца назад, информирует NEWSru.co.il. Министр здравоохранения Израиля Ницан Горовиц ответил, что проверит такую возможность. Однако в посольстве Украины заявляют, что ответа от Израиля до сих пор не получен.

По информации сайта Ynet, кампанию, развернутую посольством Украины в интернете, в Иерусалиме восприняли с раздражением, поскольку там считают, что украинские дипломаты нарушили существующие правила, критикуя правительство страны, в которой они находятся. В Иерусалиме полагают, что есть другие пути решения подобных проблем.

Отметим, что большинство комментаторов, отметившихся под этой публикацией посольства Украины в Facebook, возмущены ее тоном.

На наш взгляд, эта кампания, как и требования передать Украине "Железный купол", выходит за рамки дипломатического этикета. Израиль был одной из первых стран, бросившихся на помощь в решении гуманитарных проблем Украины, в том числе создав полевой госпиталь. Но требовать что-либо в столь деликатной сфере, где каждый выбирает для себя меру содействия, да еще приставив нож к горлу, это уже слишком. Такой нажим может вызвать у простых украинцев антипатию к еврейскому государству, а там уже и до антисемитизма недалеко; он же способен породить антиукраинские настроения у некоторых израильтян. Но нынешний посол Украины, в отличие от своего предшественника Геннадия Надоленко, выбрал, мягко говоря, своеобразный стиль общения с израильтянами, напоминающий российский нахрап в лавровско-захаровском духе.

В то же время мы, разумеется, надеемся, что израильские медики продолжат оказывать помощь раненным гражданам Украины, в том числе Далилю, – но без посольских понуканий. И, само собой, желаем Украине скорейшей победы над злобным и коварным врагом.

Спор о квотах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий