Музей великого физика

0

На территории Еврейского университета будет создан Музей Альберта Эйнштейна

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Основной будущего музея, который будет создан в столице, по инициативе министра строительства и министра по делам Иерусалима Зеэва Элькина, станет хранящийся в университете личный архив Альберта Эйнштейна. В архиве великого ученого хранятся его рукописи и письма, включая оригинальную рукопись статьи о теории относительности, оригинальный сертификат лауреата Нобелевской премии, личная библиотека Эйнштейна и другие экспонаты будущего музея.

От Храма до Эйнштейна

Решение о создании музея, принятое на заседании кабинета министров, включает в себя строительство уникального здания на территории кампуса Гиват-Рам Еврейского университета, в котором разместится полный архив Эйнштейна. Архив будет доступен для общественности, в том числе в цифровом виде, и станет инновационным комплексом научно-технического образования.

Фото: Игорь Фарберов

Посетители смогут посетить отреставрированную личную библиотеку Эйнштейна, войти в его отреставрированный кабинет и даже просмотреть оригинальные документы из архива великого ученого. Руководители проекта ожидают, что Дом Альберта Эйнштейна привлечет множество туристов и даст толчок развитию правительственного и академического комплекса в центре Иерусалима.

На строительство нового музея правительством и Еврейским университетом в Иерусалиме были выделены 65 миллионов шекелей.

Второй отец Эйнштейна

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий