Петр ЛЮКИМСОН | Унижения и позора не прощу

0

Стоило ли нарушать святость шаббата только ради топтания в кабинете Путина?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сегодня позвонила коллега из американской газеты, где я периодически публикуюсь. Типа поговорить за выборы.

Среди прочего она задала вопрос, какой именно шаг уходящего правительства крепче всего засел у меня в памяти — неважно, позитивно или негативно я его оцениваю.

И я ответил, что это, безусловно, поездка Нафтали Беннета и Зеэва Элькина в субботу на встречу с Владимиром Путиным.

Потому, объяснил я, что с момента рождения Израиля существовало негласное правило: высшие лица государства, независимо от степени своей религиозности, не нарушают публично святость субботы и праздников, и это соблюдение — один из важнейших символов еврейского государства.

И то, что это неписанное правило нарушили именно двое политиков в кипах, повергло меня в шок. Одновременно я знаю, что даже для меня, надевающего кипу по субботам, когда иду в синагогу, нарушить шаббат просто немыслимо. Это всё равно, как заставить себя положить руку на огонь и вытерпеть, пока она не обгорит до кости. Для глубоко религиозного человека этот психологический барьер еще выше.

То, что эти двое растоптали субботу, означало, во-первых, что кипы на их головах — не более, чем дешёвый прикид, а, во-вторых, что этому правительству плевать на еврейский характер государства, и они будут переступать через него вновь и вновь ради достижения сиюминутных политических целей.

"Погоди, — сказала коллега. — Разве нет ситуаций, когда еврей должен нарушить субботу ради спасения жизней? Не был ли это тот самый случай?".

Разумеется, такие ситуации есть, ответил я. И Голда Меир, и всё члены израильского правительства в 1973 году нарушили святость Судного дня, чтобы защитить страну.

Но дело в том, что ситуация пикуах нефеш, при которой разрешено такое нарушение, чётко регулируется Галахой.

Нарушать можно, если ты точно знаешь, что если не нарушишь, то существует очень большая вероятность, что погибнут или умрут люди. Если же нарушение ничего не изменит, то значит, можно и нужно подождать до исхода субботы.

Два этих деятеля утверждали, что решили нарушить субботу, чтобы остановить войну в Украине и спасти тысячи и тысячи жизней. Но даже если бы они и в самом деле были членами тайного мирового еврейского правительства, они всё равно не смогли бы остановить в одночасье эту войну, так как на отвод армий требуется время. Поэтому вылетели они в субботу утром или после её исхода, это ничего бы не изменило. Ну и, как ты понимаешь, это вообще ничего не могло изменить. Они поехали исключительно потому, что этого от них потребовал Путин, перед которым оба по привычке ходили на цырлах.

Но дело в том, что Путин прекрасно знает, что такое для евреев суббота. И, выдвигая такое требование, он явно намеревался унизить Беннета, а в его лице — и еврейское государство, которое он представляет, и весь мой народ.

И вот этого унижения и позора я Беннету и Элькину никогда не прощу.

Мальчик, отодвинься!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий