Им бы сроки годности взять и отменить

1

В ФРГ предлагают сделать часть продуктов "бессрочными". Возможно, по этому пути следует пойти и Израилю

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Германии предложили отменить срок годности на часть продуктов питания — прежде всего на продукты долговременного хранения, такие как соль, сахар, специи, крупы, консервы и некоторые другие. С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства земли Баден-Вюртемберг Петер Хаук. По его словам, которые приводит Радио Свобода, в мусорные контейнеры ежедневно отправляются тонны продуктов, которые ещё пригодны к употреблению.

Как заявил Хаук, предложение уже направлено в федеральное министерство сельского хозяйства.

По сообщению минсельхоза ФРГ, каждый житель Германии ежегодно выбрасывает в среднем 78 килограммов еды. Кроме того, непроданные продукты ежедневно утилизируют магазины, отели и предприятия общепита. Таким образом, ежегодно на помойку отправляется более 11 млн тонн пригодных к употреблению продуктов питания.

В 2012 году немецкие активисты создали движение фудшеринга (от английских слов food — "еда" и share — "делиться"), ставшее популярным во многих странах. Активисты фудшеринга заключают с предприятиями официальные договоры и забирают продукты, которые продавцы не успевают реализовать, а потом раздают нуждающимся. С 2012 года они "спасли" более 21 миллиона тонн качественной еды.

По данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН, в год среднестатистический житель США выкидывает 115 кг "лишней" еды, европеец — 65 кг, россиянин — 56 кг.

* * *

Согласно ежегодному отчету организации "Лекет" и бухгалтерской фирмы BDO, за год израильтяне выбрасывают около 2,5 млн. тонн продовольствия на общую сумму 19,7 млрд. шекелей, что составляет около 35% всего производства продуктов питания в стране.

В отчете говорится, что удалось спасти ошеломляющие 1,2 миллиона тонн продовольствия, почти половину выброшенного количества. В то время как 18% стоимости пищевых отходов приходится на производство, 82% отходов – на время распределения и потребления. Только во время домашнего потребления 880000 тонн продовольствия, которые оцениваются в 7 млрд. шекелей, было потрачено впустую, поскольку средняя израильская семья ежегодно выбрасывала продукты питания на сумму 3200 шекелей, что эквивалентно полутора месяцам расходов домохозяйств на питание.

Основную часть продуктов питания, израсходованных впустую, составляли фрукты и овощи, причем в израильских домохозяйствах они занимают 23% всей пищи, по сравнению с 28% в Соединенных Штатах и 19% в Европе.

Это — не мусор!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий