"Директор" pуccкой мафии

0

Российско-израильская криминальная хроника девяностых: автор продолжает цикл, начатый в публикациях  "Братки на выезде" и "Иосиф и его братки, или Операция "Руccкий роман"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Алекс РАСКИН

Рассказывая про русско-израильскую преступность, нельзя обойти вниманием Григория Лернера.

В 80-х Гриша Лернер, как и немалая часть советского народа, проявил "социалистическую несознательность". А конкретно – он "оприходовал" колхозные деньги, предназначенные для стройотряда, за что “оттоптал” четыре года на строгом и год на химии.

Получив справку об освобождении, Григорий попал в воронку Перестройки. Вскоре он познакомился с Сергеем Тимофеевым, впоследствии организовав его женитьбу, в результате чего “Иваныч” получил израильский паспорт с новой фамилией. Кстати, бывшая барменша Оля была тоже человеком незаурядным.

Встреча Сильвестра и Лернера принесла обоим большое состояние, нажитое почти честным по тем временам путем: на подставные фирмы брались банковские кредиты, которые затем не возвращались.

А если очень редко случалось, что директора обиженных банков просили вернуть им деньги, то очень часто их жизненный путь обрывался гораздо раньше предполагаемого срока.

В 1994 году принадлежащий обоим Мосторгбанк, имевший отделение в Израиле и не имевший желания возвращать долги, занял миллион долларов у банка "Авва" принадлежавшего тогдашнему заместителю секретаря российского Совбеза Борису Березовскому. А чтобы последний не истерил, сумма-то не такая уж и большая, в районе Павелецкого вокзала была взорвана его машина. Несколько человек из охраны зам. секретаря погибли, а сам Борис Абрамович отделался только ожогом рук. До истории с лондонским шарфиком Березовский был весьма везуч и на удивление живуч.

"Ответка" не заставила себя долго ждать. Вскоре на Тверской-Ямской "мерседес" Сильвестра взлетел на воздух. Душа хозяина продолжила полет дальше, а тело приземлилось в таком виде, что опознать его было уже невозможно. Единственный, кто взял на себя смелость подтвердить кончину Сильвестра — это его дантист, который якобы опознал Тимофеева по зубам. Все это породило слухи о том, что Сильвестр инсценировал свою смерть, а сам спокойно гуляет себе по набережной Тель-Авива.

Не могу сказать, что слухи уж совсем не имели права на существование. Думаю, что показателем их дееспособности была бы дата смерти того самого зубного врача.

После ухода Сильвестра всем стало понятно, что Гришина безоблачная жизнь долго не протянется: слишком смело он работал "под прикрытием" и слишком многих серьезных людей обидел.

Вот тут-то и появилось в Израиле первое лицо, отвечающие за борьбу с преступностью в России, кстати, бывший армейский командир автора этих строк.

Генерал поведал израильским коллегам, что ставший в Израиле Цви Бен-Ари гражданин является никем иным, как отцом русской мафии, и у российских следователей есть полный пакет доказательств, подтверждающих то, что Лернер заказал два убийства и российские власти всю эту "фактуру" готовы передать израильской стороне.

Как только Гриня оказался на "шконке" в Абу-Кабире, россияне начисто забыли как про него, так и про свои обещания оказать помощь.

Израильской полиции, связанной громкими заявлениями о поимке директора русской мафии, пришлось распутываться со всем самостоятельно.

С доказательственной базой было плохо и дело угрожало развалиться.

Григорий все предъявленные обвинения с негодованием отвергал, помня, к чему ведет добровольное признание.

Присутствующие некоторое время в Израиле российские следователи искренне не могли понять, почему Лернера нельзя разговорить.

В порядке обмена опытом россияне объяснили израильским коллегам, что такое "пресс-хата", игра в "слоники” и некоторые другие незамысловатые вещи, повышающие общительность пациента.

После проведенного коллоквиума российским спецам за счет израильской полиции были куплены билеты и, после получения почетных грамот они были срочно отправлены на родину.

В последний момент Гриша удивил всех, заключив судебную сделку с прокуратурой и признав многие пункты обвинения. Разгадка этой метаморфозы была очень проста: в списке свидетелей он увидел имена тех, с кем в зале суда без отсутствующего по естественным причинам Сильвестра ему совсем не хотелось бы вступать в конфронтацию.

Отсидев столько, сколько суд прописал ему для полного перевоспитания, Гриша снова взялся за то, что умел делать особо хорошо.

Деньги несли килограммами. А чего же не нести, если первые лица русскоязычной диаспоры утверждали, что Григорий пал жертвой одноглазой израильской Фемиды.

Лернер вернул долги тем, кому не желательно оставаться должным, часть денег перевел на счета подельников, а затем с саквояжем, в котором был миллион долларов, свалил в Парагвай, где его задержали за пьяный дебош и благополучно выдали Израилю. Правда, парагвайцы оставили себе на память изъятые у него деньги.

Ну чем не великий комбинатор на финальной стадии его бытия?

Уже после первого суда история Лернера показала, что израильская полиция далека от профессионализма и понимания ситуации. То, что Лернер был объявлен "отцом русской мафии", у понимающих людей вызывало только смех.

Израильская ивритоязычная пресса начала охоту на "русских" ведьм. Везде только и говорили о "русской мафии". На всех телеканалах процессу была уделена немалая часть эфирного времени, что также указывало на отсутствие любых пропорций.

Все шесть лет Лернер отбывал в одиночной камере под непрестанным наблюдением видеокамер, что явно не соответствовало совершенному им преступлению и носило скорее издевательский характер.

Очень многим суд над Лернером показал, что каждый, кто попадет под пресс судебной системы, будет раздавлен.

Подобные выводы очень многих оттолкнули от Израиля.

По второму делу Лернер также получил шесть лет. Он также угодил в одиночную камеру — под предлогом необходимости его защиты.

В июле 2010 года получил ещё один, десятилетний срок за создание финансовой пирамиды.

Те, кто встречал Лернера в тюрьме, говорят, что тот выглядел очень запущенным. Видимо, к светлому будущему Цви Бен-Ари больше не стремится. Да и о каком будущем можно мечтать в 71 год после цепочки столь непростых отсидок?

В свое время окружной суд Беэр-Шевы назначил автора сих записок искателем и делителем Гришиных миллионов, но проведя собственное расследование, он пришел к выводу, что кроме старого телефонного аппарата ничего не найдешь, поэтому полномочия были добровольно сложены…

Автор – израильский адвокат, бывший сотрудник Управления полиции Израиля по борьбе с международной организованной преступностью и государственный обвинитель в уголовных судах

Иосиф и его братки, или Операция "Руccкий роман"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий