Черный нал, черный вал…

0

Отмывание денег как национальный вид спорта

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Госбанк и Налоговое управление заявили о намерении резко ужесточить борьбу со сделками, осуществляемыми "черным налом", и с незаконными операциями с наличными деньгами. Борьба эта ведется уже не одно десятилетие, но по данным OECD, на израильском рынке крутится "по-черному" порядка 6% общего денежного оборота страны, а это составляет миллиарды шекелей. При этом в 2013 году объем "черного нала" в Израиле составлял порядка 4%, так что пока государство явно проигрывает борьбу с этим явлением.

Если в 2010-х годах основная часть ускользающих от небдительного ока государства операций с наличными и отмывание капиталов осуществлялись в основном еврейскими ОПГ, то после разгрома самых мощных таких группировок (Харари, Розенштейна, Абарджилей и др.) вся эта огромная денежная масса переместилась в арабский сектор. Да, именно так: вопреки общепринятому мнению, основная часть сделок "по-черному", то есть без всяких квитанций и прочей "бухгалтерии", осуществляются не в Бней-Браке, Модин-Илите и других городах со значительной долей харедим, а в арабских населенных пунктах Негева и Галилеи. Наличными выдают ссуды под огромные проценты "серые банкиры", наличными же они требуют их возврата, и опять-таки наличными взимают с недобросовестных должников деньги специализирующиеся на таком бизнесе арабские ОПГ. Если же те не могут заплатить, ОПГ просто переводят принадлежащую им недвижимость на свое имя.

О том, с каким размахом они действуют и какими суммами оперируют, свидетельствует хотя бы недавняя операция по аресту членов клана Абу-Латиф, в ходе которой было изъято полтора миллиона шекелей наличными, 28 элитных автомобилей и документы на 50 изъятых за долги земельных участков.

Немалые суммы наличных в шекелях крутится также на территории ПА и фигурируют в сделках между еврейскими и арабскими бизнесменами в промзонах Иудеи и Самарии, устремляясь затем на территорию Израиля. Несмотря на все разногласия между официальным Иерусалимом и Рамаллой, израильские и палестинские налоговики уже давно тесно и плодотворно сотрудничают с целью пресечения махинаций с налогами (особенно с НДС), о которых замечательно договариваются между собой бизнесмены обеих сторон. Кроме того, не следует забывать о том, какие реки "черного нала" текут по Израилю и ПА благодаря импорту различных товаров из Европы и стран Юго-Восточной Азии в автономию с последующей их контрабандой в Израиль.

Еще один популярный способ отмывания денег в Израиле и, соответственно, источник наличных — выписывание квитанций на фиктивные сделки: это явление, с которым крайне трудно бороться, получает в теневой израильской экономике все больше распространение. В связи с этим становится понятным, почему в Госбанке назвали данные OECD слишком оптимистичными и оценивают долю "черного нала" в израильской экономике в 10-12% от ВВП – цифру, которую вполне можно назвать критической. В связи с этим уже в этом году ожидается резкое ужесточение мер против любых финансовых операций с использованием наличных денег. Если до сих пор максимальная сумма наличными, которую может заплатить частное лицо при осуществлении той или иной покупки, составляла 6000 шекелей, то теперь и ссуду наличными можно будет выдавать исключительно в таких пределах, а остальную часть чеком, банковским переводом или другим безналичным способом. Также ужесточается контроль над сделками между бизнесменами, и любое платежное требование на сумму свыше 5000 шекелей должно специально кодироваться и моментально попадать в поле зрения Налогового управления. Соответственно, и банки, и обменные пункты в обязательном порядке будут должны немедленно отчитываться об операциях с наличными, сумма которых превышает 6000 шекелей.

Наконец, начал действовать закон, согласно которому гражданин, у которого есть свыше 100.000 шекелей наличными, обязан доложить об этом Налоговому управлению. Иметь больше 200.000 шекелей наличными гражданам вообще запрещено, и если они будут у кого-то найдены, этот человек должен будет выплатить штраф в размере 30% обнаруженной суммы, а затем еще 20% административного штрафа на ту часть суммы, которая превышала разрешенную по закону.

Таким образом хранить дома наличные и совершать с ними операции становится хлопотно и небезопасно. В то же время эксперты убеждены, что все эти меры вряд ли дадут большой эффект. Поскольку банки и Налоговое управление попросту захлебнутся в море информации, которую им предстоит отлеживать, очень многое по-прежнему будет ускользать из их поля зрения. В то же время вышеописанные новшества вполне могут осложнить жизнь рядовых обывателей, в первую очередь, пенсионеров, привыкших полагаться на наличные. Словом, все как обычно: хочется, как лучше, а получается как всегда…

* * *

В последнее время Налоговое управление ведет проверку мелких бизнесов именно на предмет обнаружения у них наличных денег. В ходе проведенных у ряда зубных врачей обысков были обнаружены суммы в 45-50 тысяч шекелей, а иногда и больше. И хотя по закону держать при себе такие суммы пока разрешаются, от стоматологов потребовали объяснений, каким образом у них образовалось столько наличных. Большинство говорили, что попросту не успели выписать квитанции на эти суммы, но одновременно заявили, что наличные им необходимы для оплаты различных услуг и оборудования, так как многие поставщики не доверяют не только чекам, но и кредитным карточкам. Так что возможно ли существование мира вообще без наличных денег, остается под вопросом.

[nn]

Иосиф и его братки, или Операция "Руccкий роман"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий