Он был гением разведки

0

Гроб с телом погибшего в Италии бывшего сотрудника "Моссада" доставлен в Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Канцелярия главы правительства от имени "Моссада" сообщила, что утром 31 мая был доставлен в Израиль гроб с телом погибшего в Италии бывшего сотрудника разведслужбы.

Ранее было разрешено к публикации имя погибшего в результате катастрофы на озере Маджоре, информирует NEWSru.co.il. Это Эрез Шимони, которому на момент гибели было 50 лет. Следует отметить, что в итальянской прессе имя погибшего было опубликовано существенно раньше.

В заявлении канцелярии главы правительства сообщается, что подробности биографии Шимони не будут опубликованы в связи с характером его службы.

"Моссад" выражает соболезнования близким погибшего.

Согласно предыдущим публикациям, Шимони, недавно покинувший службу в "Моссаде", считался гением разведки.

Вместе с ним погибли сотрудники итальянских спецслужб – Клаудио Алонзи (62) и Тициана Барноби (53), и жена шкипера лодки, гражданка России Анна Божкова (50).

По данным итальянских СМИ, в Ломбардии проходила рабочая встреча ветеранов итальянских и израильских спецслужб по обмену информацией. Однако встреча затянулась так, что израильтяне пропустили свой обратный рейс и были вынуждены задержаться на выходные. Тогда было решено отпраздновать чей-то день рождения на прогулочной лодке.

Итальянские власти расследуют подозрение на преступную халатность шкипера, который не только проигнорировал штормовое предупреждение, но и взял на борт 23 человека при максимальной разрешенной загрузке в 15 человек.

В результате внезапного сильного шквала в районе лодки образовался водоворот, перевернувший ее. БОльшая часть оказавшихся в воде пассажиров добрались до берега самостоятельно. Несколько человек были спасены пришедшими на помощь шкиперами других лодок.

Также сообщается, что выжившие израильтяне в тот же день были возвращены домой спецрейсом военного самолета. Их итальянских коллег также экстренно забрали с места происшествия.

Некоторые СМИ пишут, что версия о "внезапном шквале" выглядит подозрительно, так как никаких предупреждений со стороны синоптиков 28 мая – в день, когда произошла трагедия – не было. На самом деле, в тот день было выпущено "желтое" штормовое предупреждение, но в воскресный день в муниципалитете Сесто-Календе не было никого, кто бы мог его принять, оно просто автоматически было внесено в протокол. По словам мэра Сесто-Календе, в любом случае, "желтые" предупреждения не требуют от муниципалитета никаких действий, лишь большего внимания, чем при полном штиле. Шкипер мог знать о "желтом" предупреждении, но и для него это не означало никаких запретов.

Иранское агентство Mehr отмечает, что катастрофа на озере Маджоре произошла примерно в первую годовщину гибели полковника "Корпуса стражей исламской революции" Сайяда Ходаи, который был застрелен в Тегеране 22 мая 2022 года. Ходаи отвечал за действия КСИР в Сирии и за теракты и диверсии против Израиля. Он был застрелен двумя киллерами, которым удалось скрыться. Иранские власти тогда возложили ответственность за его ликвидацию на израильский "Моссад".

Жертвы внезапного шторма

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий