Шесть персидских ланей выпущены в Верхней Галилее
Инспекторы Управления заповедников и парков вернули в дикую природу в Верхней Галилее шесть ланей, четырех самок и двух самцов, сообщает NEWSru.co.il. Животные снабжены ошейниками с GPS-трекерами, которые позволят отслеживать их местоположение в течение первого года.
Через год ошейники должны упасть, они будут отправлены на переработку и не навредят природе.
Выпущенные в Галилее лани – потомки племенного ядра, живущего в заповеднике Хай-Бар Кармель. Речь идет о персидских ланях – этот вид был в Израиле вымершим, однако в пятидесятых годах прошлого века в Иране было обнаружено небольшое стадо ланей, и была проведена операция по отлову и доставке в Израиль нескольких особей, которых поселили в заповеднике Хай-Бар и благодаря которым в нашей стране возрождают популяцию этого легендарного животного.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Ежегодно персидских ланей выпускают в различных заповедниках Израиля, и сейчас в Израиле существует устойчивая популяция персидских ланей, которая растет год от года.
Персидские лани упоминаются в ТАНАХе в качестве кошерного вида животных (у них раздвоенные копыта, и они жуют жвачку). Но понятно, что никто не собирается употреблять в пищу краснокнижных животных.




































