Поклонник Путина и Антонеску

0

Лидером президентской гонки в Румынии стал пророссийский политик Кэлин Джорджеску. Лидеры eвpeйской общины страны обвиняют его в антисемитизме

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В первом туре выборов президента Румынии лидирует независимый кандидат Кэлин Джорджеску, входивший в ультраправый "Альянс за объединение румын", сообщает "Настоящее Время".

Во второй тур также выходит представительница либерал-консерваторов Елена Ласкони. Премьер-министр, лидер Социал-демократической партии Марчел Чолаку – на третьем месте.

После обработки 99,94% бюллетеней голоса распределились следующим образом: за Джорджеску проголосовали 22,94% участников выборов. Второе место по итогам первого тура выборов заняла представительница либерал-консерваторов Елена Ласкони, у нее 19,17%. Это совпадает с результатами опросов на выходе с избирательных участков.

У премьер-министра Чолаку – 19,16% голосов. Как пишет румынская служба Радио Свобода, экзит-поллы прочили победу именно ему.

Всего в первом туре выборов президента Румынии участвовали 13 кандидатов. Второй тур выборов президента Румынии намечен на восьмое декабря.

Международные информагентства пишут, что победа "крайне правого" "пророссийского" кандидата Кэлина Джорджеску является "шоком", "сюрпризом" и "землетрясением" для политического ландшафта Румынии.

"Это политическое землетрясение в стране с населением 19 миллионов человек, члене НАТО, которая до сих пор сопротивлялась националистическим установкам, в отличие от Венгрии и Словакии", отмечает агентство AFP.

Associated Press обращает внимание на то, что выход во второй тур 62-летнего Джорджеску противоречит результатам большинства опросов, "вызвав шок в политическом истеблишменте Румынии".

А dpa пишет о "неожиданном повороте событий", когда "крайне правый" независимый кандидат обогнал на президентских выборах премьер-министра.

Europa Libera Romania пишет, что Джорджеску является одним из самых ярких последователей антизападной риторики в Румынии, отмечая, что политик, в частности, запустил вирусную кампанию в TikTok, сосредоточенную на необходимости прекратить помощь Украине.

"Просто зайдя в московскую пропагандистскую газету "Спутник", вы увидите множество статей, в которых восхваляется Кэлин Джорджеску", – отмечает профессор Флорин Зеру из Национальной школы политических исследований в Румынии.

Успех Джорджеску волнует не только соседние Украину и Молдову, которым пророссийский президент Румынии может привидеться только в страшном сне. Этот персонаж не вызывает симпатии и у евреев страны. И тому есть весьма веское объяснение.

В феврале 2022 г. Джорджеску заявил, что создатель юдофобской «Железной гвардии» Корнелиу Зеля Кодряну «боролся за нравственность человека». Джорджеску также называл «мучеником» диктатора Йона Антонеску, в годы правления которого было убито не менее 280000 евреев, напоминает jewseurasia.org.

Кодряну вплоть до казни в 1938 году возглавлял созданный им «Легион Архангела Михаила» (впоследствии – «Железную гвардию»), движение и партию, одной из идеологических составляющих которой был антисемитизм. Через два года после смерти основателя движение вошло в состав правительства пронацистского диктатора Румынии Иона Антонеску. В январе 1941 года легионеры предприняли попытку путча против Антонеску. В стране начались спровоцированные «Железной гвардией» антисемитские погромы, в ходе которых было убито более 120 евреев и разрушено несколько синагог и еврейских предприятий.

Сегодня в Румынии существует официально зарегистрированное движение «Новые правые», члены которого считают себя правопреемниками «Железной гвардии» Кодряну; подобные партии, придерживающиеся той же идеологии и считающие Кодряну своим кумиром, есть и в ряде других стран.

Интервью Джорджеску стало первым за многие годы случаем, когда видный политический деятель открыто защищал репутацию Кодряну в эфире основного румынского телеканала.

Выступление осудили представители еврейской общины и гражданского общества Румынии, которые не впервые предупреждают о возвращении антисемитского дискурса в общественную сферу.

Александру Флориан, директор Института изучения Холокоста имени Эли Визеля в Румынии, назвал заявления Джорджеску «мистификацией истории и явной попыткой» превратить «фашистских лидеров» в героев.

В последующее время Джорджеску отрекаться от своего отношения к убежденным антисемитам не стал.

Скорее всего, все противники антиевропейского курса призовут голосовать за Елену Ласкони. Но популист Джорджеску еще способен преподнести сюрприз, так как его сторонники очень активны и сидеть по домам в день выборов не станут.

Одесский Холокост

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий