Добрейший и мудрый собеседник

0

Пришла печальная весть — на 97 году жизни ушёл в лучший из миров израильский историк и исследователь, человек, выживший во время Холокоста благодаря украинским и польским соседям — Аарон Вайс

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр КОЙФМАН

Мне повезло знать его лично и часто с ним общаться ещё в Украине, когда он работал в организации «Джойнт».

Аарон Вайс запомнился навсегда как добрейший и мудрый собеседник и наставник, общения с которым никогда не было достаточно.

Он родился в польском Бориславе (ныне Украина). Во время Второй Мировой войны его семью, рискуя своими жизнями, скрывали от нацистов украинские и польские соседи, — вплоть до освобождения Борислава Красной Армией.

Сразу после окончания войны Аарон пытался нелегально пробраться на территорию Британской Палестины, но корабль, на котором он плыл, был захвачен британцами и всех задержанных евреев отправили в лагерь для нелегальных эмигрантов на Кипре, где он и находился до провозглашения Независимости Израиля в 1948 году.

Оказавшись в Израиле, Аарон вступил в Пальмах и сражался во время Войны за Независимость в бригаде Харэль.

Увлёкшись еврейской историей, Аарон Вайс поступил в Еврейский университет Иерусалима, где получил степень доктора наук.

В 1980-1990-х работал в «Яд ва-Шем» и был главным редактором научного журнала «Исследования Яд ва-Шем».

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Также был одним из составителей Энциклопедии еврейских общин и Энциклопедии Холокоста.

Главной темой научных интересов Аарона Вайса были юденраты и их типология.

С середины 1990-х и до 2019 года Аарон работал в «Джойнте» в отделе стран бывшего СССР и очень часто приезжал в эти страны, включая Украину, где я с ним и познакомился.

Да будет память о нём благословенна!

Автор – лицензированный израильский гид

"Шма Исраэль" в монастыре праведников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий