
Самую ярую ненавистницу Израиля в ООН догнала "награда", которая ее "явно потрясла". Но у Гольдфедера есть квитанция и суда дама сия едва ли сможет избежать
Инна ЛЕВИЦКАЯ
Спецдокладчица ООН по вопросу по правам человека в Иудее-Самарии и Газе Франческа Альбанезе стала ответчиком по делу о клевете в Федеральном суде США в сентябре этого года. В минувшую субботу ее постигло неприятное событие — в конференц-центре Sandton в Йоханнесбурге, где она читала ежегодную лекцию о Нельсоне Манделе, ей вручили документы по иску (копию искового заявления и приложенные к нему документы).
Как пишет информагентство Jewish News Syndicate, этот эпизод "явно потряс" антиизраильскую чиновницу.
Пресс-секретарь министра юстиции и конституционного развития Южной Африки Ммамолоко Кубайи заявил, что шериф, вручивший Альбанезе документы, не был уполномочен на это и не соблюдал правовые и дипломатические протоколы.
"Министр дал указание отозвать это неправомерное вручение исковых документов и приносит безоговорочные извинения госпоже Альбанезе, Фонду Нельсона Манделы и Организации Объединенных Наций", — оправдывался за всю Южную Африку представитель Минюста.
Генеральный директор Национального еврейского центра защиты прав и адвокат истцов Марк Гольдфедер опубликовал копию разрешения на вручение означенных документов Альбанезе. Документ подписан и заверен печатью Главного управления по международным правовым вопросам и вопросам международных договоров Минюста ЮАР.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
"Вы оба любите лгать, — написал Гольдфедер, обращаясь к Франческе Альбанезе и Ммамолоко Кубаи. — Но помните, что Национальный еврейский правозащитный центр всегда имеет квитанции. Мяч на вашей стороне. Увидимся на нашей".
Ранее две американские некоммерческие организации — Christian Friends of Israeli Communities и Christians for Israel USA — подали иск в Федеральный суд штата Колорадо против спецдокладчицы ООН по палестинским вопросам Франчески Альбанезе.
По словам истцов, Альбанезе "распространяла злонамеренную ложь", нанося ущерб их репутации и финансовому состоянию.
"Ответчица ложно, злонамеренно и сознательно обвиняла истцов, которые являются религиозными благотворительными организациями, в совершении серьезных преступлений и морально предосудительных действий", — говорится в иске.
Поводом для иска стали отчеты, составленные спецдокладчицей ООН в апреле, где организации обвинялись в "соучастии в грубых нарушениях прав человека", военных преступлениях, апартеиде и даже в риске уголовной ответственности. Иск содержит копии этих отчетов — в них организации также обвинялись в поддержке "незаконной поселенческой активности", помощи израильской армии и содействии "незаконной аннексии палестинских земель".
Позже Альбанезе опубликовала доклад ООН, где требовала наказать указанные организации — подвергнуть их бойкоту, обязать к выплате компенсаций палестинцам и начать расследование их деятельности.
В иске утверждается, что Альбанезе действовала, заведомо зная о ложности обвинений, — это подпадает под определение клеветы.
Dear @FranceskAlbs and Minister @mmkubayi:
You claim that service was unauthorized?
Here is the authorization letter, signed, sealed, and delivered.
You both love to lie, but please remember that @NJACLaw always brings receipts.
Ball is in your court; we’ll see you in ours. pic.twitter.com/M54h8wHd4T— Mark Goldfeder (@MarkGoldfeder) October 27, 2025
Истцы утверждают, что Альбанезе "пыталась уклониться от ответственности за свою злобную кампанию против сторонников Израиля, неверно заявляя, что она пользуется иммунитетом за свои злонамеренные действия" благодаря своей должности в ООН. Однако истцы настаивают, что ее заявления выходили за рамки официальных обязанностей ООН, а значит, дипломатический иммунитет неприменим.
"Антисемитский крестовый поход" Альбанезе выходит за рамки ее обязанностей и полномочий", — говорится в иске.
Отмечается, что Альбанезе подверглась санкциям со стороны США в начале этого года и правительство США фактически лишило ее заявленного иммунитета.

































