Напрасно мучилась старушка…
Из записок израильского адвоката
О том, как избежать высокого налога при покупке второй квартиры, подарив первую близкому родственнику, я уже не раз писал.
Орли и Хаим решили приобрести вторую квартиру, но продать первую за нормальные деньги никак не успевали. В последний день, чтобы не платить повышенный налог, они подарили свою квартиру матери Орли — Яфе.
So far so good.
Спустя два месяца Яфа скоропостижно скончалась. И тут выяснилось, что незадолго до смерти она успела составить завещание, по которому именно эту, недавно подаренную ей квартиру, завещала обратно Орли. Все остальное имущество Яфа разделила между детьми поровну.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
В результате уже через несколько месяцев после дарения Орли могла получить свою же квартиру обратно — по наследству и без налогов.
Думаете, в налоговой дураки работают? Подумайте еще раз. Сделку дарения признали фиктивной.
Дальше, судя по материалам дела, адвокаты или другие советчики Орли только ухудшили ситуацию. Подаренная матери квартира была обременена ипотекой. Пытаясь доказать, что дарение было настоящим, кто-то заявил, что Орли и Хаим подарили квартиру матери именно для того, чтобы она взяла на себя выплаты по ипотеке.
Судья отметила, что, когда у людей финансовые трудности, они обычно не дарят свои квартиры. А если одаряемый обязан выплачивать ипотеку, то это уже как-то не очень похоже на безвозмездный подарок.
И это было еще не всё. Выяснилось, что сама Яфа продолжала жить в съемной квартире, а «подаренную» ей квартиру Орли и Хаим по-прежнему сдавали в аренду и оставляли арендную плату себе.
Итог оказался вполне предсказуемым: дарение признали фиктивной сделкой. Химичить, конечно, можно и даже нужно, но только так, чтобы не перехимичить.



































