Война с саламандрами по-хайфски

0

В столице израильского Севера обнаружили двухголовую саламандру 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Агрессивные саламандры-мутанты из антифашистского научно-фантастического сатирического романа-антиутопии Карела Чапека "Война с саламандрами", к счастью, не более чем плод писательского воображения. Но мутации у саламандр – реальность. Хайфский случай, по мнению экологов, может быть результатом загрязнения окружающей среды.

Вот что об этом пишет корреспондент газеты "Jerusalem post" Джуди Зигель (перевод Давида Михаэли, "Новости недели"):

Может быть, две головы и лучше, чем одна, но это не относится к двухголовому головастику саламандры, обнаруженному специалистами экологической лаборатории Хайфского университета под руководством профессора Леона Блауштейна. Из-за своей аномалии бедняга затрудняется в выборе направления движения. Ученые говорят, что им встречались головастики с деформированными конечностями, но двухголовость попадается крайне редко.

В точности причина этого явления неизвестна, но теоретически ученые предполагают, что это может быть результатом загрязнения водных ресурсов, изменений уровня радиации или следствием малочисленности популяции.

Израильская саламандра относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения, главным образом — из-за факторов, нарушающих или разрушающих естественную среду обитания, в частности — из-за загрязнения почвы и воды. Лаборатория Блауштейна пытается понять биологический механизм этой уникальной формы жизни и помочь природе и руководству национальных парков в сохранении существующей популяции, а также возрождении иных видов, которым угрожает опасность.

По словам ученых, будучи очень чувствительны к загрязнению и изменениям окружающей среды и первыми, кто от них страдает, саламандры сигнализируют об общем состоянии экологии.

Итак, война с саламандрами, как это ни печально, реальность. А также с другими существами, которые становятся жертвами человеческого пренебрежения к экологии.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий