Приятная взору

0

Небольшая прогулка по Тверии и отелю-музею Донна Грация

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!


Нона КОВЛЕР. Фото автора

Тверия — кто не знает, что свое название город получил от имени римского императора Тиберия? Однако существуют и другие версии — как вам, например, "тов реия" — "приятен взгляду"? Или от слова "тавор" — "центр всего"? (отсюда и табур — пупок)?

А вот возьмем вопрос из Талмуда “может ли еврей разогревать пищу в субботу в бассейнах с горячей водой возле бани”?. Смогли бы вы поверить, что собственными глазами, прямо здесь и сейчас, сможете увидеть остатки тех самых бассейнов возле той самой бани, упомянутой в Талмуде?

И это только малая толика тех чудесных и незнакомых сведений, которыми буквально засыпала нас замечательный эрудит, энтузиаст своего дела, и просто умница гид Анна Нисневич. Она пообещала показать нам “другую” Тверию — и обещание сдержала.

Выходя утром из дома, чтобы посетить выставку художницы Маши Орлович в отеле Донна Грация, ну и заодно погулять немного по городу, мы и не подозревали, что зависнем на четыре часа. Залезли в подземелье, где нам открылись нетронутые своды и колонны в подвалах бывшей здесь базилики времен Синедриона, погоревали над разрушающимися сухими ветрами мозаиками на месте древних бань, навестили могилу Рамбама, помедитировали каждый о своем в местах силы у могил праведников.

P1130268

А потом была встреча с Машей Орлович на небольшой, но очень любопытной выставке в интересном отеле Донна Грация.

Мы узнали, что такое старинная техника энкаустики, услышали, как Борис Аксельрод, гениальный Аксель, научил Машу и Герасима Ятарина (его работы также представлены на выставке) принципам этого искусства. Знаменитые фаюмские портреты, которые можно увидеть в Лувре, Британском Музее и в… Хайфе, в музее Гехта, сохранили на века свои необыкновенные яркие оттенки именно благодаря энкаустике, восковой живописи.

Нашей небольшой группе повезло — мы были самыми первыми посетителями этой выставки, а официальное ее открытие состоится в воскресенье.

Аня Нисневич рассказала нам, как зародилась идея КИТа, клуба интеллектуального туризма, и мы тут же решили, что непременно продолжим с ней свои путешествия

Художник Маша Орлович
Художник Маша Орлович
Борис Аксельрод. Портрет Донны Грации
Борис Аксельрод. Портрет Донны Грации
Гид Анна Нисневич
Гид Анна Нисневич

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Я бывшая москвичка, живу в Израиле в Хайфе с 1990 г. Работаю уже более 20 лет врачом-токсикологом в крупном медицинском центре. Много путешествую с мужем, сама составляю интересные маршруты. В последние годы, когда сыновья стали совсем взрослыми, стала активным блоггером и начала писать, о том, что люблю. Люблю музыку, театр, хорошую литературу, интересуюсь историей и архитектурой. Стараюсь знакомить своих друзей-читателей с новыми именами, местами, делиться необычными впечатлениями. Моя мечта - видеть в новостях как можно больше культуры и как можно меньше политики, надеюсь дожить до этого времени.

Добавить комментарий