Феминистки, вперед!

0

Как мать и как женщина честно признаюсь, что долгое время выступала против современного феминизма, считая его антитезой женственности и вообще явлением вредным

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Виктория МАРТЫНОВА

Фото: Айелет Зорер на съёмках фильма «Трагедии Нины» в 2002 (Википедия)

На днях, впервые за многие годы пребывания в Израиле, я поймала себя на мысли о том, что готова поддержать новую идею женской организации НААМАТ. Дело в том, что она вывела на свои знамена бывшую манекенщицу Айелет Зорер, да еще перед 8 марта. Во-первых, я благодарна организации за продвижение этого праздника в нашей стране как бывшая советская женщина, которая твердо верит в то, что праздник весны в нашей стране круглогодичного лета совсем не лишний. И не надо делать попыток отметить его по еврейскому календарю, даже в обмен на обещание праздновать вечно. Вечность бывает, как известно, только у Снежной королевы в ее ледяных владениях и для нашей кипучей жизни категорически не подходит. А во-вторых, мне очень импонирует новый подход к старой женской проблеме — в момент появления на сцене молодой соперницы доказать, что та, которую пытаются отставить, еще на многое способна.

УХУДШЕНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА

Итак, около месяца назад Айелет Зорер, известная израильская модель и киноактриса, в течение нескольких лет бывшая лицом фирмы по продаже женской одежды "Гольбари", получила письмо об увольнении. Вежливые работодатели, называя причину такого решения, обычно пишут "в связи с сокращением штатов", "в связи с реорганизацией" или еще что-нибудь подобное. В данном же случае причина была названа со всей возможной бестактностью: "Уволена в связи с ухудшением внешнего вида". То есть женщине в возрасте сорока с небольшим откровенно и без всяких политесов сообщили, что ее песенка спета, листья падают и пора прощаться с любимой профессией. И в тот же день на освободившееся место взяли другую модель, на двадцать лет моложе, — Эсти Гинзбург. Чтобы вообще никаких сомнений ни у кого не осталось. Молодая соперница появилась на сцене, и для нее срочно расчистили территорию.

Фирма решила поскорее вывести на рынок новую молодежную коллекцию, чтобы привлечь свежих покупателей. Что тут делать той, которую выбросили за дверь?? Обычно вариантов два. Первый: тихо смириться и уйти плакать в уголок. Второй: выцарапать глаза сопернице, а потом пойти плакать в тот же уголок. Но это не про нас. Еврейская женщина пойдет в бой, да так, чтобы у фирмы глаза на лоб полезли от удивительных открытий. Прежде всего умница Зорер дала интервью всем израильским газетам, сфотографировалась в гриме и без, в вечернем платье и джинсах и заставила редакторов поместить свои фотографии рядом со снимками молодой соперницы, чтобы все могли сами убедиться: ничего у нее не ухудшилось! Она прекрасно выглядит, ну просто девушка "самый сенокос", и еще неизвестно, кто эффектнее и сексуальнее, а самое главное, дороже, если учитывать коммерческий аспект. Но это еще не все. Потом она подала в суд, и теперь судьям придется решать, ухудшился ее внешний вид или нет. Правда, в израильских судах очереди надо ждать очень долго, и в такой ситуации действительно можно состариться.

Но тут на кампейн откликнулась женская организация НААМАТ, и Зорер снова стала "лицом". Обиженным женским лицом. И, естественно, получила право выступить за права женщин. За то, чтобы их не списывали в сорок лет как неперспективных и бесполезных. Потому что очень многие наши современницы в свои сорок могут дать фору любой шестнадцатилетке.

Фирма "Гольбари" теперь может рвать на себе волосы в любых местах, потому что там, где идет кампания в защиту прав женщин, обязательно появляются желающие поддержать обиженных и объявить бойкот фирме. Волна женского гнева будет почище BDS. Окупит ли это девушка по фамилии Гинзбург, я не уверена.

Вот вам и новая ступень в борьбе за наши девичьи права. Но ведь нам мало постоянно считаться красивыми и молодыми, хорошо бы еще — высокооплачиваемыми.

ЖИЗНЬ, ПРОЖИТАЯ НЕ НАПРАСНО

Вот история другой отважной женщины, которая не собиралась становиться ни стахановкой, ни феминисткой и вообще понятия не имела, что ей придется бороться за равные с мужчинами права. Орли Н ни о чем таком не думала. До тех пор, пока не выяснилось, что при приеме на работу ей "положили" зарплату значительно меньшую, чем ее коллеге-мужчине, поступившему на предприятие с теми же обязанностями, что и у нее. Вывод напрашивался сам собой: мужчине заплатили больше только потому, что он мужчина. Оскорбленная женщина отправилась в дирекцию. "А ты докажи", — совершенно спокойно предложили ей представители администрации. На доказательство ушло… 14 лет. И все эти годы женщина жила с ощущением, что борьба продолжается, расслабляться нельзя и необходимо добиться, чтобы равная работа оплачивалась одинаково. Между прочим, ее при этом терпел добросердечный муж, который верил в победу.

В итоге Высший суд справедливости внес изменения в систему доказательства существования дискриминации. Настойчивая победительница единоборства призналась в социальных сетях, что совершенно счастлива: как бы дальше ни сложилась ее жизнь, она чувствует, что прожила эти годы не напрасно, успев нанести серьезный удар по сложившейся в Израиле системе дискриминации в оплате за равный труд.

Но дискриминация в оплате труда между мужчинами и женщинами касается, как выясняется, не только нижнего звена. Задумываясь над тем, как оно "там, наверху", израильтяне, как правило, думают, что на тех высотах, где обитают руководители крупных компаний и больших бизнесов, все хорошо. И ошибаются. Оказывается, там разница еще больше.

ЖИЛА БЫЛА НАЧАЛЬНИЦА…

Итак, жила-была амбициозная девушка Н. Она росла, училась, устроилась на работу в большую компанию и за 20 лет службы добилась подъема на самую высокую ступень, став генеральным директором этой компании. Как говорится, жила не тужила, как вдруг на ее предприятии провели статистическое исследование, и выяснилось, что на другом предприятии, которое соперничает с тем, где работает Н., зарплата гендиректора-мужчины на 30 (!) процентов выше, чем у нее.

Спрашивается, что делать? Весь трудовой путь она считала свою карьеру исключительно удачной, но оказалось, что при всех взятых высотах не смогла победить самое примитивное базовое неравенство.

Специалист по статистике Керен Кибович прокомментировала эту историю так:

— В результате проверок, осуществленных вместе с организацией по исследованию рынка труда, мы опросили 327 руководителей израильских предприятий обоих полов. Вырисовалась совершенно четкая картина: на 100 успешных компаний Большого Тель-Авива мужчины зарабатывают больше, и разница в оплате труда составляет от 25 до 32 процентов.

Лично меня эти данные потрясли. В отношении израильских женщин принято говорить, что они зарабатывают меньше мужчин, поскольку зачастую работают неполный рабочий день. На самом деле это обман, и убедились в данном факте на примере женщин, которые сами себя называют карьеристками. Они работают полный день, всю себя посвящают работе, профессии, но…

Свои мысли по поводу этой проблемы высказывает профессор Далия Мор, декан колледжа по управлению.

— Как вы считаете, почему даже на руководящих постах у женщин зарплата меньше?

— Я вижу несколько причин. Во-первых, женщины гораздо успешнее борются за кого-то, чем за себя. То есть если им надо отстоять права какого-то работника, особенно мужчины, они готовы, что называется, рвать глотку до полной победы, но в отношении себя проявляют нерешительность и зачастую не могут потребовать для себя такие большие зарплаты, которые охотно позволяют себе мужчины. Если приходится вести переговоры, женщины — таков уж израильский опыт — всегда просят меньше. Их позиции выглядят слабее. А во-вторых, так уж принято в нашем обществе, что женщина сравнивает свою зарплату с зарплатой других женщин, а не с зарплатой мужчин. Сравнивать свои показатели с показателями представителей сильного пола у нас как-то не принято.

— Но неужели сами женщины, успешные и талантливые, не додумываются до таких простых вещей?

— Как ни странно, нет. Обладая нетривиальным мышлением в том, что касается профессии, в отношении самих себя женщины придерживаются определенных психологических догм. Им очень трудно преодолеть установки, впитанные с раннего детства. И если нужно что-то менять, то видимо, на очень глубоком психологическом уровне.

— Какие практические шаги могут быть здесь предприняты?

— Думаю, разницу в уровнях зарплаты необходимо преодолевать, создавая специальные программы по организации труда. Даже руководителям, как выясняется, полезно их пройти.

СУДЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЖЕНСКОЕ РАВНОПРАВИЕ

Я провела короткий опрос по поводу нынешнего этапа женской борьбы за себя и свои права среди женщин русскоязычного происхождения.

Марина П.. певица, 47 лет:

— Думаю, история манекенщицы — это замечательный пример женщины, которая не боится признать свой возраст и без всяких комплексов вступить в борьбу на глазах у всей страны, доказывая, что "я на свете всех милее", несмотря на то, что в два раза старше соперницы. И она действительно молодец. Сильная, красивая… Я желаю ей и дальше оставаться такой же и заработать еще много денег.

Ирина Ш., 54 года, журналист:

— Мы сделали большой шаг вперед по сравнению с нашими сверстницами, оставшимися на территории бывшего Союза, хоть там и праздновали 8 марта в обязательном порядке. Я показала как-то раз сыну фотографии моих одноклассниц, и он в ужас пришел: эти бабушки учились с тобой в одном классе? Честно скажу, он прав: они действительно выглядят бабушками. Мы в Израиле заставляем себя держаться в форме и после сорока. И все-таки коренные израильтянки опережают нас. Я не верю, что "русская", которую уволили, смогла бы так за себя постоять. Мы слишком быстро смиряемся с тем, что молодость прошла, ничего не поделаешь, неперспективный возраст и так далее. Бороться за себя надо в любом возрасте.

Адвокат Павел М.:

— Сегодня израильские суды гораздо внимательнее относятся к проблеме неравенства в оплате труда именно по половому признаку, чем раньше. Если очень трудно доказать, что человеку платят меньше, потому что он репатриант, то в случае, если за одинаковую работу женщине платят меньше, чем мужчине, суд сейчас просто автоматически поддерживает женщину. Идет все больше процессов именно в защиту права женщин на равную зарплату за равный труд. Теперь, наверное, будут выработаны критерии, как определить ухудшение внешнего вида женщины, а потом, может быть, начнется борьба за равенство женщин независимо от возраста…

"Новости недели"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий