Заново рожденные

0

Почему меня злит, когда про Израиль пишут плохо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Бэлла СЛУЦКИН, Иерусалим

 

Потому что когда я рожала, мой муж был на войне.

Потому что трое из моих соседей потеряли своих близких.

Потому что моя юбка и лицо были залиты кровью.

Потому что одноклассник моего сына шутит: "Мама нет. Папа нет".

Потому что моя бабушка плакала, когда я впервые произнесла благословение на субботние свечи.

Потому что, когда я впервые увидела Котель (Стену Плача) и Храмовую гору, что-то щелкнуло в сердце.

Потому что в Меа Шеарим говорят на идише как моя бабушка и пахнет как в бабушкином шкафу.

Потому что я лежала на перекрестке Сдерот и моего мужа пытались арестовать.

Потому что в Хевроне не так, как во всем мире,  и там есть цветущее дерево в Бейт-Адасе.

Потому что я знаю,  сколько человек погибло в Кфар-Эцион.

Потому что в старом городе был убит мальчик-связной.

Потому что я видела фотографии погрома 1929 года в Хевроне.

Потому что я зашила вентиляционные дырки подмышками на военной форме моего мужа.

Потому что я гладила по голове своего бывшего ученика — бойца Гивати, которому отрезали ногу, и шутила, что будем прыгать вместе на одной ноге. А потом плакала с его мамой в туалете.

Потому что я тут родилась заново и мне тоже было нелегко.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий