Рина ЖАК | Обезглавленная иудейка

0

Глава издательства "Меркур", ведущая историческую рубрику в проекте "Я-Тора", — о казни еврейской девушки, отказавшейся переходить в ислам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

На картине французского художника Альфреда Деходенка, написанной в 1880 году, изображена казнь юной марокканской еврейки Сол (Солики) Хагуэль (1817 — 1834). Девушка была обезглавлена за то, что отказалась переходить в ислам.

"Я родилась еврейкой и умру еврейкой", — сказала Сол своим палачам.

Сол почитаема как евреями, так и мусульманами, которые приходят поклониться ее могиле в Фесе. История еврейской героини вдохновила многих поэтов, писателей и музыкантов. Ей посвящена даже трехактная опера.

Есть две предыстории этой казни. Нам, конечно, нравится более романтическая, рассказал ее Гад Нахшон:

"Дело было в Танжере. Отец красавицы Сол был богатым купцом. Как-то он решил устроить пир и пригласить на него благосклонно относящегося к евреям правителя. Правитель, увидев Сол, тут же решил на ней жениться. Сол не возражала против такой выгодной партии, однако наотрез отказалась переходить в ислам. За что ее и казнили".

Менее романтическая история гласит о том, что девушку оклеветала фанатичная соседка, сказав властям, что Сол якобы стала мусульманкой, а затем вернулась к своей вере (что было наказуемо смертью).

Недавно стало известно, что в Марракеше (Марокко) восстановят еврейский квартал и вернут исторические еврейские названия улиц. Соответствующее распоряжение отдал король Мохаммед VI. По указу монарха сам квартал получит свое прежнее название Эль-Меллах вместо Эссалам.

https://www.isrageo.com/2017/01/07/mellah-2/

Предшественник Мохаммеда VI, король Хасан II, тоже хорошо относился к евреям. То же самое можно сказать и о дедушке Хасана II — Мухаммеде V, правившем страной под французским протекторатом во время Второй Мировой войны. Считается, что именно он спас еврейскую общину Марокко от передачи представителям вишистского режима.

Однако за 2000 лет пребывания евреев в Марокко случалось всякое…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий