Казахстан: ЭКСПО 2017 как двигатель туризма

0

Ожидается, что ЭКСПО 2017 будет способствовать бурному развитию туристической отрасли Казахстана. В течение трех месяцев с июня по сентябрь Астану посетят более двух миллионов человек из ближнего и дальнего зарубежья

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Элеонора ХРИЗМАН

Фото: Ави Акива

Представители Казахстана в этом году впервые приняли участие в Международной Средиземноморской туристической ярмарке IMTM 2017, проходившей в Тель-Авиве в начале февраля.

"В Израиле мы впервые, приехали по приглашению министра туризма Израиля Ярива Левина, — отметил Мурагер Сауранбаев, начальник Управления секретариата ЭКСПО 2017, специально прибывший из Астаны для участия в ярмарке.

В казахском павильоне посетителей IMTM 2017 встречали гостеприимно, предлагая угощение и подробную информацию о главной туристической аттракции Казахстана этого года — Международной выставке ЭКСПО 2017, которая пройдет в Астане в течение трех месяцев, с 10 июня по 10 сентября. На сегодняшний день свое участие в выставке официально подтвердили 112 стран и 18 международных организаций.

— Тема ЭКСПО 2017 — «Энергия будущего», в рамках которой будут представлены достижения разных стран в таких сферах, как зеленые технологии, ветроэнергетика, солнечные батареи и т.д. Мы знаем, что в Израиле очень хорошо развиты возобновляемые источники энергии, и мы надеемся увидеть лучшие передовые израильские технологии в этой области, — рассказал  Мурагер Сауранбаев. — К слову, площадь израильского павильона составит 344 квадратных метров. Согласно правилам ЭКСПО 2017 года в Астане, каждая страна выбирает дату проведения ее  «Национального дня». Израиль выбрал 29 июня, и в этот день состоится церемония поднятия национального флага Израиля, пройдет много других мероприятий. Ведь помимо демонстрации технологических и научных достижений, в программе выставки запланированы самые разные культурные и спортивные мероприятия.

ЭКСПО 2017 будет проходить в специально построенном комплексе зданий, при возведении которых использовались самые передовые технологии. Главному зданию комплекса, где разместится Национальный павильон Казахстана, придана форма сферы, а в его строительстве применены прочные высокотехнологичные стекла с двойным слоем, которые позволят изолировать здание от внешней температуры и звука. Внутри сферы, помимо музея высоких технологий, расположится музей, рассказывающий об истории страны, об истории народа Казахстана.  В 35 зданиях комплекса разместятся международные, тематические и корпоративные павильоны, торгово-развлекательные объекты. Здесь будет также самый крупный торговый центр в Центральной Азии. Во вневыставочной зоне размещены конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы.

Этот амбициозный проект должен принести Казахстану не только международную известность в качестве проводника «зеленой» экономики, но и стать локомотивом  бурного развития туристической отрасли страны. Ожидается, что в течение трех месяцев с июня по сентябрь Астану посетят более двух миллионов человек из ближнего и дальнего зарубежья.

Помимо посещения выставки гости страны могут побывать в санаториях Борового, считающегося «Казахской Швейцарией», посетить Алматы,  побывать на Байконуре, в южных регионах Казахстана.

— Когда планируется прямой авиарейс из Израиля в Казахстан?
— Этот вопрос обсуждался во время визита израильского премьер-министра Беньямина Нетаньягу в Казахстан в декабре. Однако точные даты и то, какая именно авиакомпания будет осуществлять этот рейс – пока неизвестны. В настоящее время поездка в Казахстан из Израиля через Турцию или Москву занимает не менее шести часов.

Преимущества прямого полета неоспоримы, поскольку это откроет для израильтян – туристов и деловых людей – дорогу не только в Казахстан, но и в Киргизию и Узбекистан.

Пришла весна и праздник…Наурыз

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий