Молчащие герои из Кольвиль-Сюр-Мер

0

Памяти еврейских и христианских солдат, навеки оставшихся в Нормандии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора

 

В США сегодня — День поминовения американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооружённых конфликтах, в которых США когда-либо принимали участие. Когда-нибудь я наконец-то доберусь и напишу о расположенном возле Ла-Манша кладбище и покоящихся там солдатах — христианах и евреях — освобождавших Европу от нацизма. А пока — только одна фотография.

Американское военное кладбище в Кольвиль-Сюр-Мер — место торжественное и тихое. Все здесь разговаривают вполголоса. Или молчат. Как молчат те, кто поселился здесь навеки.

Когда смотришь даты рождения и смерти, становится страшно. Это было совсем юные парни. И четыре девушки.

Одни освободители уже не первый год продвигались с Востока на Запад, тесня нацистов. Среди них был и брат моей мамы, именем которого назвали меня. Вульфу Пинхасику было 19 лет в тот момент, когда его настигла нацистская пуля. Вечная память ему и другим советским солдатам, павшим на полях сражений Второй мировой, с 22 июня 1941-го ставшей Великой Отечественной.

Другие освободители с нетерпением ждали приказа командования об открытии второго фронта. И дождались его.

Вторжение союзников во Францию началось 6 июня 1944 года (День Д) высадкой 156000 солдат на побережье Нормандии и проводилось в два основных этапа, сообщает Википедия. Первый этап представлял собой воздушно-десантную операцию по десантированию 24000 британских, американских, канадских и французских парашютистов после полуночи. Второй этап состоял из морской десантной операции, которая началась в 6:30 утра, и ряда дезинформационных операций под кодовыми названиями «Глиммер» и «Таксабл», целью которых было ввести немцев в заблуждение относительно настоящего направления вторжения.

Высадка морской пехоты проводилась на участке побережья шириной 80 км между устьем реки Орн и коммуной Озвиль, который был разделен на 5 основных секторов вторжения: «Юта», «Омаха», «Голд», «Джуно» и «Меч».

Операция "Нептун" была успешной.

Но тысячи ее участников так и не вернулись домой.

На кладбище в Кольвиль-Сюр-Мер покоятся 9387 солдат и офицеров. 307 человек не опознаны до сих пор. 4 погребенных – женщины. Одной из самых известных фигур, похороненных здесь, является Теодор Рузвельт-младший, отмечает wikimapia.org. А свой знаменитый статус мемориал приобрел после того, как его показали в фильме Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана».

Абсолютно ровные ряды белых крестов и магендавидов уходят вдаль, в сторону моря.

Дата смерти почти у всех одна — плюс-минус несколько дней. Кто-то, смертельно раненный, дожил до конца июня. Но все-таки оказался среди тех товарищей по оружию, которые сложили головы на нормандской земле.

Вечная память им, этим отважным воинам, которым так не повезло в переломный момент ужасной войны.

Когда-нибудь я напишу об этом кладбище и его вечных обитателях подробнее.

И о том, как мы с женой вначале выискивали еврейские могилы, чтобы положить на каждую из них камешек — в соответствии с еврейской традицией.

Камешков не хватало — зато были шишки от сосен, в изобилии растущих здесь. Кончились шишки — в ход пошли сухие веточки.

В какой-то момент моя Лена сказала:

— Это несправедливо. Мы должны поклониться памяти не только еврейских, но и христианских солдат.

И шли мы вдоль могил, читая имена, даты рождения и смерти, раскладывая веточки и мысленно благодаря их — этих неведомых нам героев…

Мой юный дядя

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий