Верный путинец Михась*

2

Бизнесмен Сергей Михайлов о "лихих" 90-х, войне с Березовским, о Путине, который "делает Россию свободной и счастливой", и об обидах на Израиль, лишивший его гражданства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мумин ШАКИРОВ. Фото автора

* В России, Европе и США считается одним из самых влиятельных представителей преступного мира по кличке Михась (с его именем связывают Солнцевскую группировку), хотя ни разу не был осуждён по статьям, связанным с организованной преступностью (из Википедии).

 

Бизнесмен Сергей Михайлов продолжает бороться с теми, кто связывает его имя с солнцевской группировкой. Летом прошлого года бизнесмен с помощью закона о "праве на забвение" в Интернете ограничил выдачу результатов по запросам через поисковые системы Google и "Яндекс" о его причастности к организованной преступности.

Беседа с Сергеем Михайловым проходила в Москве, в офисе предпринимателя, расположенном в Доме туриста на Ленинском проспекте.

 — Сколько я наблюдаю интервью, читаю про вас, такое ощущение, что вы оправдываетесь, все время пытаетесь изменить о себе представление в том смысле, что вы попытались вычистить все, что касается вашей биографии, негативной стороны. Вы состоятельный, богатый человек. Могли бы спокойно заниматься своим делом. Собака лает — караван идет. Зачем вам это надо?

— Начнем с того, что мне уже 60 лет будет совсем скоро, через полгода. У меня есть мои дети, мои внуки. Ну, почему мои внуки должны читать про меня всякую скверну. Мне же надо как-то объяснить им, почему некоторые негативные дяди и тети говорят обо мне плохо. Для того чтобы доказывать все время, что это не так, нужно что-то предпринимать. Вот я предпринимаю — собираю различные пресс-конференции, даю интервью в газетах.

 — Это делается ради потомков, чтобы об их отце или деде говорили лучше, чем сейчас или в прошлом?

— Если брать основную канву, то — да.

 — Получается, если честно?

— Если честно, получается не очень пока. Но надеюсь в дальнейшем… Как говорится, время лечит все.

 — У вас нет такого ощущения, что чем больше вы говорите, что не имеете никакого отношения к солнцевской группировке или к солнцевской мафии, — то, о чем пишут журналисты и правоохранительные органы, тем меньше вам верят? Может быть, если бы вы говорили меньше, про это бы забылось?

— Судя по тому, что статьи и различные всплески в Интернете не прекращаются, а только увеличиваются, поэтому я, естественно, тоже набираю ход в отношении этого. Обращаюсь в суды и стараюсь добиться каких-то справедливых решений. К сожалению, пока у меня это не очень получается, потому что суды себя ведут достаточно странно. Но что-то делаю, стараюсь, во всяком случае, иду в гору справедливости.

 — Когда вы говорите о том, что у вас была не простая жизнь в 80-е, в 90-е: вы неоднократно оказывались за решеткой — и в начале 80-х, и на переломе 80-х и 90-х, вынуждены были уехать за границу, — когда вы объясняете это, вы говорите о конфликте именно только с силовыми структурами и правоохранительными органами или о конфликте с вашими конкурентами, которых тоже причисляют к различным группировкам? О чем идет больше речь?

— Если речь идет о том, почему я уехал за границу, то здесь есть конкретный факт — я поссорился с известным бизнесменом, а потом и политиком Борисом Березовским. У нас была с ним одна ситуация по коммерции. Это был один из магазинов. Он пришел, пытался купить. Я ему мог продать, а мог и не продать. В общем, по цене не договорились. И он, обозлившись на это, стал мне потихонечку вредить.

Сергей Михайлов с наградными часами от президента РФ

 — Через силовые структуры?

— Через силовые структуры, через СМИ.

 — Или через группировки какие-то?

— Нет, группировки он не подключал. Достаточно было, что у него в постоянной близости был такой Владимир Рушайло, известный генерал.

 — Ныне здравствующий.

— Ныне здравствующий, да. И вот через него он как раз всю, так сказать, свою злобу вымещал на мне. И если бы я вовремя не уехал за границу, то у меня судьба была бы печальная.

 — Вы имеете в виду, что вы могли бы повторить судьбу небезызвестного Сергея Тимофеева (Сильвестра)? Он же тоже считался предпринимателем, да?

— Нет. В этом случае я бы свою судьбу с его не сравнивал, потому что у него свое, а у меня свое.

 — Простите, но у него тоже был конфликт с Борисом Березовским, если мне память не изменяет.

— У него – нет. Я не знаю этого. У него был конфликт с Владимиром Рушайло. Там очень закрученная ситуация была. Поэтому мне сейчас это не хотелось бы вспоминать.

 — То есть у вас был конфликт с Борисом Березовским и, соответственно, с Владимиром Рушайло, который возглавлял знаменитый РУБОП?

— Абсолютно верно, да.

 — И из-за этого конфликта с этими двумя влиятельными персонами вы покинули страну?

— Да. Я был вынужден выехать из страны, чтобы меня, так сказать, не убили.

 — Как разрешилась эта история, и вы вернулись в страну?

— Ситуация эта разрешилась следующим образом. Я в конце 1993 года покинул страну и проживал за границей, затем был арестован в 1996 году швейцарскими властями. В конце 1998 года я был оправдан. И вот тогда я приехал в Россию, хотя этот приезд был непростой. Потому что контрразведка Швейцарии доложила властям… А все же идет в дело, и этот документ присутствует в деле, что при экстрадиции в Россию Сергей Анатольевич Михайлов должен быть убит. Контрразведка Швейцарии выяснила это из следственных органов России. И такой документ она заложила в дело, который присутствует в деле.

 — Когда вы вернулись в 1998 году, швейцарские власти вам выплатили компенсацию — более 500 тысяч швейцарских фраков.

— Да.

 — Ваше имя было реабилитировано, никакие обвинения не подтвердились. Но к этому времени, в 1998 году, Борис Березовский был еще более влиятельным, чем в начале 90-х. Он активно принимал участие в политике. Почему не побоялись вернуться?

— Почему я не боялся вернуться…

 — Ведь Борис Березовский оставался вашим врагом.

— Оставался, да. Но ситуация уже была совсем иной. На тот момент Березовский как бы со мной заключил… Еще перед тем, как я сел в швейцарскую тюрьму, мы с ним встречались в Лугано, буквально за месяц до того, как мне пришлось… Он меня просил помочь Ельцину на выборах 1996 года, так как у меня в Венгрии очень большие связи с русской диаспорой. И мы за месяц с ним встретились, поговорили. Он извинился передо мной, что были определенные неурядицы. И как бы этот вопрос немножко был снят с темы, вот этот напряженный вопрос.

 — То есть на кону стояли выборы, судьба страны. И вы, люди из совершенно противоположных лагерей, объединились ради общей задачи — помочь Ельцину переизбраться на второй срок.

— Да.

 — Это были для вас тяжелые переговоры? Это был тяжелый компромисс?

— Нет, это было нормально. Но после того как мы встретились с ним в Лугано, в итальянской части Швейцарии, сразу, естественно, на меня сели и полиция, и разведка Швейцарии. Они стали меня прослушивать, проглядывать. Сразу стали собирать всякие сведения. Я думаю, это был хитрый ход Березовского в отношении меня, чтобы акцентировать на мне внимание спецслужб Швейцарии. Почему? Потому что потом моя помощь осталась за бортом. То есть не воспользовались они тем, что…

 — А какой у вас был потенциал? У Бориса Березовского в руках было телевидение, и он мог влиять на этот процесс. Как вы могли повлиять на процесс президентских выборов 1996 года?

— Ну, я сказал, что был знаком с диаспорой русской. А их там было достаточно много — около 200 тысяч русских было. Я думаю, что это серьезное было бы подспорье для тех мандатов, которые были в пользу Ельцина.

 — А можно ли говорить, что именно в начале 90-х вы, чтобы облегчить свое передвижение по миру, получили гражданство Израиля?

— Такая была ситуация… Это был 1994 год. Сложные времена. Я с женой немножко был в ссоре. Мы были на грани развода, но развестись мы не могли, потому что не могли въехать в Россию. На этот момент в Будапеште мне встретилась девушка молодая, красивая, 19-летняя. Мы с ней закрутили роман и поженились.

Читать далее: номера страниц внизу

Березовский собирался в Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Я потрясен — такого обаятельного… лица, к тому же… КРЕЩЕННОГО в синагоге, я еще никогда не встречал! Вот уж действительно — мир полон чудес!…

  2. Интервью не увлекло. Не думаю, что многие дочитали его до конца.
    Что касается швейцарского суда, то большое отрицательное значение имел не точный перевод. Когда выступал представитель МВД России и начинал обьяснять " блатной расклад", то переводчик вообще не смог это перевести.
    Кроме того, швейцарское правосудие не могло понять, например, какая связь между "наперсточниками" и организованной преступностью.
    В интервью Михась смотрится в определенном ракурсе, а это совсем далеко от реальности

Добавить комментарий