Денис ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ | Где огнем, а где бульдозером

0

Пожар в Соборе Парижской богоматери заставил вспомнить о не менее трагических событиях в Израиле, оставивших равнодушными большинство из тех, кто ныне льет слезы по французской святыне

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Я хочу написать о разрушении Нотр-Дама. А вы спросите, тогда почему на фото — юго-западный угол Храмовой горы (именно там 15 апреля вспыхнул пожар – прим.редакции). Потому что начать я хочу с 1999 года. Можно было бы и гораздо раньше, но, боюсь, повествование затянется, и вы не дочитаете до конца.

В том году, славный потомок семьи Аль-Хусейни загнал на Храмовую гору бульдозеры и максимально тотально, насколько это возможно, приказал уничтожить археологический слой юго-восточного участка Храмовой Горы.

Фото: Игорь Хаят

Речь идет об арочной конструкции, пристроенной царем Иродом. Тысячу лет спустя она была занята орденом тамплиеров и названа ими "конюшнями царя Соломона".

На месте этого архитектурного памятника двухтысячелетней давности была открыта новая мечеть "Эль Марван".

Где было тогда все прогрессивное человечество? Думаете, оно скорбело вместе с народом Израиля по уничтоженной части его истории? Нет, пройдет некоторое время, и оно заявит, что Храмовая гора вообще не имеет отношения к истории еврейского народа.

Недавно у меня состоялся спор со "знатоком" истории крестоносцев, который стоял на позициях "прогрессивного человечества".

Что я хочу сказать? Стирание исторической памяти зачастую совпадает по времени с уничтожением исторических памятников. Я не знаю, что стало причиной пожара Собора Парижской богоматери, но я могу сказать, что "забывание истории" началось в Европе не вчера, а намного раньше.

Автор — израильский гид, один из организаторов традиционного фестиваля "Рыцари Иерусалима"

Нотр-Дам де Пари в огне

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий