Международная следственная группа назвала имена четырех причастных к крушению самолета МН17 авиакомпании "Malaysia Airlines" , среди пассажиров которого был и израильский гражданин Итамар Авнон
В среду, 19 июня, Международная следственная группа (JIT) назвала имена четырех человек, которым предъявлены обвинения в причастности к крушению малазийского "боинга".
Трое обвиняемых являются россиянами, один — гражданин Украины, информирует NEWSru.co.il. Это бывший начальник разведслужбы "ДНР" генерал-майор Сергей Дубинский по кличке Хмурый, Олег Пулатов по прозвищу Гюрза, полковник Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) и гражданин Украины Леонид Харченко, известный под позывным Крот.
Ранее в среду имена тех, кто принимал участие в атаке на "Боинг", были названы нидерландским телеканалом NOS и исследовательской группой Bellingcat.
По данным родственников жертв крушения, начало процесса по этому делу запланировано на март 2020 года.
«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Ответственность за инцидент никто на себя не взял. Большинство экспертов и аналитиков на Западе считают, что наиболее вероятна версия о вине донецких сепаратистов, получивших от российских кураторов установку "Бук". Очевидно, хотели они сбить самолет ВВС Украины, но приняли за него «Боинг-777». Публиковались даже переговоры между руководителями боевиков, вначале радовавшихся успешной операции, а потом материвших друг друга за то, что погубили пассажирский самолет.
В наших публикациях рассматривались различные версии этой трагедии, унесшей среди прочих и жизнь израильского гражданина, участника операции "Литой свинец" Итамара Авнона. Есть ли среди подавших иск против России его родственники, не сообщается.
Упоминали мы и дикие "теории заговора", выдвинутые российскими СМИ с подачи отставного российского авиагенерала, что экипаж и пассажиры самолета были мертвецами, отправленными "мировой закулисой" с целью провокации. Ну и об обвинении в катастрофе сионистов со стороны неких маргиналов мы тоже рассказывали. Но нашим обозревателям наиболее вероятной казалась версия, которую всеми силами стараются опровергнуть прокремлевцы: что самолет был сбит сепаратистами. Познакомили мы вас и с публикацией на российском и отнюдь не антиправительственном сайте "Росбалт" результатов независимого расследования. По данным организации журналистских расследований CORRECT!V, самолет компании Malaysia Airlines был сбит ракетой из ЗРК "Бук М1", доставленного из российского Курска. "Бук" доставили военные 53-й зенитно-ракетной бригады с целью защиты российских танковых дивизий, воевавших на украинской территории без опознавательных знаков. Отмечается, что активный радар "Бук" не может точно определить тип самолета-мишени: боевой самолет или пассажирский. Вместе с тем данные британской разведывательной команды Bellingcat.com указывают на то, что в день авиакатастрофы — 17 июля — машина, транспортирующая "Бук", проехала по донецкой дороге №21, покинула Донецк примерно в 11 утра.
Министерство обороны России сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели «Боинга-777» в той же точке находился украинский боевой самолет и расстояние между ними не превышало 3-4 километров. Серьезных доказательств этому представлено не было.
Затем в эфире Первого канала были показаны спутниковые снимки, на которых зафиксирован пуск ракеты «воздух-воздух» по гражданскому самолету. Утверждалось, что это атака на малайзийский «Боинг». Эта фальшивка, которую первым страстно озвучил телеведущий Михаил Леонтьев, была разоблачена, но проправительственные российские СМИ продолжают настаивать на ней.
В попытках перевести стрелки от пророссийских сепаратистов на кого-то другого верные Кремлю СМИ и блоги просто не могли не обвинить в гибели рейса MH17/MAS17/KL4103 Израиль. Поначалу происками сионистов эту трагедию объясняли разве что самые оборзелые юдофобы виртуального пространства, но на них внимание никто и не обращал (разве что разок по ним прошлась наша журналистка Лилиана Блуштейн в реплике "Как сионисты погубили малайзийский самолёт").
Потом в "Комсомолке" появляется материал под броским названием "Малайзийский «Боинг» под Донецком погубил израильский «Питон». Там с очень серьезным видом была выдвинута версия о том, что Грузия поставила украинской армии израильские ракеты, которыми недруги народа российского и сбили малайзийский самолет.
В любом случае, если отбросить версию российских генералов, квасных патриотов и обслуживающих российские власти СМИ о том, что эта катастрофа была результатом заговора "мировой закулисы" и "киевской хунты, мы видим еще одну трагическую случайность. Это явно была не целенаправленная ликвидация воздушного лайнера, как в истории с южнокорейским "боингом", сбитом советскими ПВО. Эту трагедию можно сравнивать с другой — когда над Чёрным морем украинская ракета сбила Ту-154 авиакомпании "Сибирь" с российскими и израильскими пассажирами на борту. В Украине, которая вынуждена была выплатить компенсации семьям израильских пассажиров, но так и не удовлетворила требования авиакомпании "Сибирь", по сей день не соглашаются с обвинениями в адрес её военных.


































