Ну, кто так строит?!

0

Чтобы выполнить один из пунктов Норвежских соглашений, государство обязывает "кабланов" пользоваться услугами палестинских субподрядчиков – в ущерб качеству строительства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Есть, оказывается, в Израиле такая профессия — "сдатчик в эксплуатацию". Речь идет о бригаде высококвалифицированных строителей во главе с опытным инженером, в задачу которой входит прием дома после завершения строительства, еще до того, как в нем появились новоселы, а в течение нескольких последующих лет контроль над эксплуатацией и ремонт всех неполадок и недоделок. С одним из руководителей такой бригады, Борисом Г. удалось поговорить корреспонденту "НН" Петру Люкимсону

— Вот уже более 15 лет я работаю в одной из самых крупных компаний страны, занимающихся строительством элитных небоскребов в Гуш-Дане, от Ришон ле-Циона до Герцлии, — рассказывает Борис. —  Некоторые квартиры в наших домах стоят до 5 миллионов долларов. Обратите внимание — долларов! Казалось бы, наш хозяин, генеральный подрядчик, должен получать от таких проектов десятки миллионов шекелей прибыли. Но я-то точно знаю, что на самом деле прибыль его куда меньше, а некоторые суперпрестижные проекты и вовсе обернулись убытками из-за того, что пришлось переделывать всю работу за строителей, привезенных из Палестинской автономии. Хочу подчеркнуть: я ни в коем случае не против арабов. На наших стройках работают сотни арабов-израильтян, очень добросовестные ребята, претензии к ним возникают крайне редко. В основном, потому, что где-то решили схалтурить. С рабочими из автономии все иначе: то, что они делают на стройках, я иначе как экономическим терроризмом не назову. Хотя настоящих терактов на моей памяти на стройках, слава Богу, не было. Так, отдельные стычки, которые могут произойти на любой стройплощадке.

— Можешь привести конкретные примеры "экономического терроризма"?

— Да сколько угодно! К примеру, вроде бы сдали многоэтажный дом, все в порядке. Через неделю после вселения звонок от жильца: сходили в туалет, а из унитаз вдруг все полезло обратно. Потом посыпались такие же звонки из других квартир. Приезжаем — все так и есть. Картина не маслом, а чем-то другим. Начинаем проверять систему канализации и обнаруживаем на участке трубы под потолком лобби огромный цементный камень. Это значит, что навесной потолок в лобби, который стоил черт знает, сколько денег, со встроенными светильниками, которые опять-таки обошлись в десятки тысяч долларов, надо ломать и после ремонта канализационной трубы возводить заново. Ты вообще представляешь, что это за работа? Или другой пример: сдали зимой роскошный дом в Герцлии. В 12-комнатный пентхаус въехала семья известного бизнесмена, через пару дней звонок — не работает система подпольного отопления. Я вызываю специалиста с инфракрасной камерой, чтобы тот все проверил. Он ходит-ходит и вдруг как ударит по одной из плиток молотком. Я ему говорю: "Ты что, с ума сошел? Знаешь, сколько каждая такая плитка стоит?!" "А это уже не имеет значения, — отвечает он. — У вас вся проводка теплотрассы под полом перерезана, так что поднимайте плитку и прокладывайте заново". И вот так каждый раз!

— Как же ты объясняешь факт, что израильские генподрядчики, зная о том, во сколько им встанет переделка, вновь и вновь нанимают рабочих из ПА?

— Я долго ломал над этим голову. Ответ вроде бы на поверхности: их труд намного дешевле, чем тех же гастарбайтеров. Но ведь не могут же столько вполне здравомыслящих, вроде бы, людей бесконечно наступать на одни и те же грабли и действовать себе в убыток! И однажды сын некоего подрядчика и архитектор дома, который мы инспектировали, мне все объяснил. Оказывается, в Норвежских соглашениях есть пункт, обязывающий Израиль задействовать определенное количество рабочих из ПА. Чтобы выполнить этот пункт, государство обязывает кабланов пользоваться услугами палестинских субподрядчиков. Все это, разумеется, не афишируется.

— А если подрядчик откажется?

— Не знаю, это надо у них спрашивать. Но подозреваю, что если подрядчик не берет на себя обязательство дать работу такому-то количеству палестинцев, проект не утвердят. Хотя известна мне одна история — с моим однокашником по институту. Он пошел куда дальше меня, руководил многими стройками не только в Израиле, но и в Европе, и вот некий солидный израильский генподрядчик пригласил его руководить крупным строительным проектом в Герцлии. Во время переговоров однокашник ему и говорит: "У меня только одно условие — ни одном этапе на стройплощадке не будет ни одного араба с "территорий"!" Бизнесмен, по его словам, завертелся, как уж на сковородке: дескать, да почему же, ты же не расист какой-то, и т.д. Но приятель был непреклонен. "Либо ты принимаешь это условие, либо без меня. Я, как ты знаешь, работу всегда найду". Подрядчик это условие принял, и огромный жилой комплекс сдали почти без переделок, с огромной прибылью.

— В чем ты сам видишь выход из этой ситуации?

— В более широком использовании гастарбайтеров, разумеется. Китайцы — замечательные, высокопрофессиональные строители. Почему бы не увеличить им количество разрешений на работу?! Румыны и молдаване, кстати, тоже вполне квалифицированные строители и перед тем, как получить право на работу в Израиле, сдают специальный экзамен. С ними только одна проблема: много пьют, и когда у них какой-то праздник, стройка останавливается на несколько дней. Есть украинцы, наконец. С ними тоже определенные проблемы, работают они далеко не так споро, как китайцы, но, по меньшей мере, не устраивают диверсии…

[nn]

Высотки изнутри

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий