«Сухое/креплёное» – Макаревич/Галицкий

0

Рисуя в полном смысле «в четыре руки», единомышленники создают картины, полные юмора и легко усвояемой жизненной мудрости. А мудрость, то есть истина – в вине. «In vino veritas», или «истина в вине» – самое цитируемое высказывание о вине философа Плиния Старшего»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

С 25 сентября по 23 октября в галерее «Аль ха-Цук» в Нетании (ул. а-Маапилим, 19) пройдет выставка-продажа работ Андрея Макаревича и художника Саши Галицкого «Сухое/креплёное». Это уже четвертая совместная выставка двух художников, которая готовилась в Израиле весь август. Тема определена – «Сухое/креплёное». А где вино хранится и куда наливается? В кувшин. В кувшин, в который  входит всё. Именно кувшин стал центральной осью-формой-наполненностью выставки. О кувшине можно сложить песню – легко! Поэму – легко! Связать с археологий – легко! Его можно превратить в черный квадрат, наполнить смыслом и двусмысленностями, нарисовать красками и чернилами, налить в него масло, набить зерном, сделать предметом керамического культа, вспомнить о древней Греции и о старике Хоттабыче и прочих джинах, соединить с цитатами великих  – чего-то  только нет! А что да – увидим на выставке, где множество смыслов объединены  формой кувшина.

Жанр работ на выставке – любой, но в форме кувшинов, получившихся как результат слаженного творчества в четыре руки, обсуждений, разговоров, общения, песен и музыки. Выставка продлится четыре недели, а ровно через месяц после окончания работы выставки  Андрей Макаревич  и «Машина времени» дадут грандиозный юбилейный концерт в Тель-Авиве – 23 ноября в «Менора Мивтахим».

Рисовать на одном листе в две руки одновременно – вещь почти невозможная, но Андрей Макаревич и Саша Галицкий уже попробовали и получили от этого процесса, по их словам, несказанное удовольствие. Три предыдущие совместные выставки соавторов:  «Горький. На дне»» и «Котаблосы» в московской галерее «Роза Азора» и «Потоп» в Тель-Авиве   парадоксального художника Галицкого и четких линий художника Макаревича (не стоит забывать, что Андрей Вадимович – архитектор и график по профессии) прошли с успехом. Успех означает не только внимание, но и то, что все – абсолютно все работы были проданы. Все «кувшины» с сухим и крепленым (художники ценят вино как не только как источник оптимизма и вдохновения, но и как важнейшую эстетическую сущность) также будут продаваться, причем, по ценам вполне доступным.

Bот что говорит Андрей Макаревич: «Графикой я занимаюсь всю жизнь, потому что это моя профессия, меня этому учили в институте. Галицкий замечательный художник и мой хороший товарищ. Мы с ним сделали уже три проекта, и все эти три проекта выставляли и их очень хорошо приняли. Мы специально придумали такую концептуальную штуку – рисовать в четыре руки, то есть в две в данном случае. Рисование, между прочим, очень интимный процесс. Рисовать на одном листе в две руки одновременно – вещь почти невозможная. Попробуйте сами. А мы, как ни странно, получили от этого процесса несказанное удовольствие. Очень надеемся, что удовольствие коснется и всех кто придет на выставку в галерею «Аль ха-Цук» в Нетании – уже в процессе ее созерцания».

Андрей Макаревич и Саша Галицкий. Фото © Эйнат КлейнАндрей Макаревич и Саша Галицкий. Фото © Эйнат Клейн

Графика и живопись Андрея Макаревича давно вызывает интерес не только у поклонников «Машины времени», но и у поклонников живописи. В работах музыканта и художника мастерство классического рисовальщика уживается с легкостью и ироничным взглядом «наблюдателя жизни». Этот веселый взгляд на мир – основа давней дружбы и многолетнего творческого союза Андрея Макаревича с израильским художником Сашей Галицким.
Рисуя в полном смысле «в четыре руки», единомышленники создают картины, полные юмора и легко усвояемой жизненной мудрости. А мудрость, то есть истина – в вине. «In vino veritas», или «истина в вине» – самое цитируемое высказывание о вине философа Плиния Старшего».

«Алкоголь играет огромную роль в истории человечества», – говорит Андрей Макаревич, – «Культура виноделия и винопития породила огромное количество традиций, исследований, открытий в самых разных областях нашей жизни и деятельности. Мы с Сашей Галицким выбрали ключевым мотивом новой серии картин один из важнейших предметов, издревле неразрывно связанных с вином – кувшин. Эту форму мы наполнили новым содержанием. Что касается названия выставки, в нём заложена не только целая винная палитра, но и дух нашей молодости. Денег на водку тогда у нас не было, зато вино незатейливых марок всегда с готовностью дарило радость и вдохновение. Ну, а в юности от сухого до креплёного – один шаг».

Особый раздел выставки будет посвящен самостоятельному творчеству каждого из художников. Здесь можно будет увидеть и приобрести картины, не вошедшие в серию «Сухое – креплёное».

Совместная выставка Андрея Макаревича и Саши Галицкого организована при поддержке члена горсовета Нетании Бориса Цирульника.
Часы работы выставки «Сухое/креплёное» с 25 сентября по 23 октября: ежедневно с 10:00 до 20:00, по пятницам и субботам – с 10:00 до 14:00.
Адрес галереи «Аль ха-Цук»: Нетания, ул. а-Маапилим, 19.
Вход – свободный.

Для приобретающих картины тщательно продуманы все этапы покупки – заказ, тщательная упаковка и бережная доставка.

Страница мероприятия в фейсбуке

Все фотографии (© Эйнат Клейн) и иллюстрации  предоставлены организатором выставки – продюсерской фирмой BARD PRoductions

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий