Нахим ШИФРИН | Борщ "заговорщиков"

0

Как научить иностранцев произношению русского "ща"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Из дневника Котельника

 

Вспомнил, как мы с Кларой Новиковой, оказавшись в Сиэтле в группе поддержки нашей сборной на Играх Доброй воли, учили произносить американцев слово "борщ".

Целая компания соседей с 11-й Ист хором вкрадчиво произносила начало слова, а затем, едва озвучив знакомое им "ш", синхронно подносила указательный палец ко рту, изображая просьбу "не шуметь".

Выдохнувшийся при этом звук весьма походил на наше "щ", но отдельно от жеста никак не получался: всякий раз, когда надо было произнести "борщ", наши американцы становились похожими на заговорщиков, как будто бы в самом этом слове заключалось какое-то конспирологическое знание или, хуже того, военная тайна…

Курица в самоваре

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий