Вадим МАЛЕВ | «Демократия – это не БАГАЦекратия»

0

Под этим и другими лозунгами вчера вечером прошла демонстрация сторонников национального лагеря и противников судебного активизма в Петах-Тикве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

На эту демонстрацию не посылали автобусы за счет НИФа, ее не организовывали в кулуарах Кнессета — люди приходили сами, приезжали на личном транспорте, предлагали друг другу тремп…

Уже третью неделю на площади Горен в Петах-Тикве проходят демонстрации против дип-штетла (дип-стейта) – против государства в государстве. Непосвященным кажется, что народ пришел защитить премьер-министра Биньямина Нетаниягу от судебного произвола. Но это только часть айсберга. На самом деле дело тут далеко не только в Нетаниягу. Народ устал от того, что реально нашей жизнью управляет верхушка, которую никто не выбирает: БАГАЦ, прокуроры, юрсоветники и обслуживающие их интересы журналисты и специальные отделы полиции.

Из выступавших особой реакции публики удостоились адвокат Йорам Шефтель и востоковед Мордехай Кейдар. Шефтель последовательно разоблачил всю обвинительную базу против Нетаниягу, Кейдар уделил внимание нашим отношениям с арабским миром. Во всех выступлениях звучала мысль, что недопустимо отбирать у народа свободу выбора.

«Дело 4000 – сплошной Мандельблеф, оно разваливается, — подчеркнул Шефтель, обыгрывая фамилию юрсоветника Мандельблита. – Нас теперь будут уверять, что премьера можно отстранить за несколько сигар…»

«Демократия – это не БАГАЦекратия» — прозвучало на площади. Похоже, что все больше людей в стране понимает это. Через две недели планируется организовать бОльшую демонстрацию, а не несколько тысяч, как было на исходе субботы на площади Горен. Если вам претит то, как шьются дела законно избранному премьеру, если вы устали от попыток дип-штетла устроить антигосударственный путч, вы тоже сможете принять в ней участие.

Автор – израильский гид и журналист

Юрий ФРИДМАН-САРИД | Еще раз о БАГАЦе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий