Сами себе хозяева, или что такое GIG-экономика

0

Согласно данным ЦСБ, в 2018 году в Израиле были зарегистрированы 51,1 тысяча новых бизнесов, что составило 8,1% от общего количества всех действующих в стране. При этом 76% новых бизнесов не задействовали наемных работников, то есть их создатели сами себе и работодатели, и работники

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Лев ПИНСКЕР

Подавляющему большинству новых бизнесменов от 18 до 30 лет. Среди них есть те, кто ожидает начала армейской службы, а кто-то уже отслужил и подумывает о путешествии за границу, есть студенты или молодые выпускники университетов. Объединяет эту разношерстную группу одно: никто из них пока не готов сколько-нибудь длительное время работать на одном месте, но с радостью готов взяться за временную или одноразовую работу.

— Восемь месяцев назад я демобилизовался из армии и хочу через пару месяцев поехать в Южную Америку, — рассказал корреспонденту "НН" житель Холона Лев Мельников. — Обучаться какой-то специальности, устраиваться на приличную работу в солидную фирму на такой короткий срок не имеет смысла, да и серьезному работодателю такой не нужен. Поэтому я обратился в компанию Х-trans, которая помогает во временном трудоустройстве, сообщил, что готов работать официантом или диспетчером на торжественных и официальных мероприятиях, и т.д. И мне стали предлагать такую работу почти ежедневно. А я уже сам выбираю, хочу или могу я в этот день работать, и насколько мне такая работа подходит. Это очень удобно во всех отношениях — ты чувствуешь себя хозяином собственного времени и предпочтений.

Х-trans, создавшая одноименную аппликацию для мобильных телефонов, — одна из фирм, которые поставляют работников компаниям, ищущим рабочую силу для выполнения различных краткосрочных заказов в самых разных областях — от обслуживания банкетных залов до стартапов. Таким компаниям невыгодно держать постоянный штат и регулярно выплачивать зарплату большому количеству наемных работников, так как они зачастую делают первые шаги на рынке и не ведают, что ждет их в будущем. Студенты, демобилизованные солдаты, готовые взяться за обсчет конкретного проекта или за развитие страницы в "Фэйсбуке" — для них как раз то, что нужно.

Сегодня в банке Х-transа содержатся данные десятков тысяч потенциальных работников, так что компаниям не надо тратить время на их поиски, достаточно обратиться в Х-trans, и тебе за умеренную плату выдадут список кандидатов. Некоторые из тех, кто фигурирует в банках фирмы, работают всего несколько месяцев в году, но немало и тех, кто получает предложение работы ежедневно и может трудиться в рамках одного проекта до трех месяцев. Есть и такие, кто успевает за день обслужить одновременно двух работодателей — обычно это бывает в случаях, когда речь идет о работе в режиме он-лайн.

В сущности, если прибегать к принятой до недавнего времени терминологии, речь идет о фрилансерах, но еще никогда прежде это явление не приобретало такого размаха. Причем не только в Израиле — на Западе аналогичные тенденции получили распространение еще раньше и стали называться GIG-экономикой. Активные проводники этой экономической модели убеждены, что за ней будущее. В США, к примеру, есть экономисты, которые утверждают, что уже в следующем десятилетии в GIG-экономике будет занято порядка 50% трудоспособного населения. К числу преимуществ GIG-экономики они относят не только то, что человеку предоставляется полная свобода выбора, где, когда и сколько работать, но и возможность быстро приспосабливаться к новым веяниям времени, — ведь рынок труда становится все динамичнее, и порой не успеваешь приобрести профессию, как она уже устаревает.

Впрочем, вопросов данная экономическая модель содержит в себе не меньше, чем ответов. К примеру, она практически не учитывает, что будет с фрилансерами, когда они подойдут к пенсионному возрасту, да и другие аспекты социальной защиты. Так что идеальной GIG-экономику точно не назовешь. Пока, во всяком случае. Но она уже существует, она явно набирает силу, и с этим следует считаться.

[nn]

https://www.isrageo.com/2018/02/08/lvernon/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий