100 тысяч излечившихся

0

Сегодня преодолена символическая цифра, настраивающая на сдержанный оптимизм

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лилиана БЛУШТЕЙН

 

Нет, я не собираюсь прыгать от радости и хлопать в ладоши. И исцеление 100608 заразившихся коронавирусом (на момент написания этих строк) ничуть не умаляет горечи от потери 15408 человека, не пережившего атаку коварного недуга.

И всё-таки из 353331 зараженного почти треть уже полностью выздоровели. То, что эта цифра заметно обгоняет количество погибших, говорит о невсесильности коронавируса.

Главное: чем раньше страна села на жесткий карантин, тем больше в ней излечившихся. В Китае, откуда в мир и хлынула эта летушемышная зараза, из 81093 зараженного вылечились к настоящему моменту 72703. И на всю огромную Поднебесную за сутки выявлено лишь 39 "новичков". Сокращается и число умерших — из 3270 за последние сутки ушло в мир иной 9 человек.

Зато в Италии, где долго судили-рядили о правах человека и ущербе для туристической сферы, не решаясь объявить жесткий карантин, смерть уже собрала "урожай" из 5476 человек. И процент выздоровевших здесь отнюдь не такой, как в Китае: из 59138 зараженных — 7024 излечившихся.

Немного вставших на ноги и среди "коронавирусников" в Испании, вышедшей на печальное третье место по смертности, и в США, Германии, Франции и других странах, где решительные меры начали предпринимать с явным запозданием.

Нечем похвастаться, увы, и Израилю, где выздоравливаемость еще невысока, но зато и смертность тоже минимальна.

А теперь обратим наш взор на страну, одной из первой получившей китайский "подарок". В Японии уже после первых случаев заражения были приняты драконовские меры — и в результате в этой густонаселенной стране лишь 1101 зараженный, умерших 41, излечившихся — 235. Темпы заражения в Стране Восходящего Солнца минимальны, и это плюс. Осталось лишь выздороветь тем, кто не уберегся.

К чему все эти цифры? А к тому, что жесткий карантин — самый важный способ уберечь себя и окружающих. Китайский опыт показывает важность этого принципа. Тем временем ударными темпами идут разработка и тестирование вакцины, испытываются лекарства, помогающие организму отразить вирусную атаку с минимальными потерями, ученые занимаются поиском каких-то нестандартных решений.

В этой ситуации от большинства из нас требуется только одно: проявлять сознательность и не уподобляться юнцам, доставленным из Перу за счет еврейского государства и устроившим бунт на корабле в аэропорту имени Бен-Гуриона.

Александр МАЙСТРОВОЙ | Бухгалтерия заразы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий