Я поведу тебя в музей…

0

На этой неделе после почти трехмесячного перерыва возобновили работу три самых крупных музея страны — Музей Израиля в Иерусалиме, Музей Тель-Авива и Музей Эрец-Исраэль. В ближайшие дни и недели постепенно будут открываться музеи в Хайфе, Беэр-Шеве, Холоне и других городах. Однако все они жалуются на колоссальные убытки, понесенные в период карантинного режима, и говорят, что возвращение к работе в прежних масштабах произойдет не скоро

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

— Минувший год был для нашего музея рекордным — его посетили свыше 920 тысяч человек. Нынешний год обещал быть не менее успешным: в марте был побит рекорд для этого месяца — 75 тысяч посетителей. Но тут грянула эпидемия, и 15 марта мы были вынуждены закрыться, — рассказал нам гендиректор Музея Израиля проф. Идо Бруно.

Таким образом, два с половиной месяца музей простаивал, 90% из его 400 сотрудников были отправлены в неоплачиваемые отпуска, шесть передвижных выставок застряли в разных странах и тоже перестали приносить доход. В результате дефицит музейного бюджета музея вырос до 27 млн шекелей, и как музей будет существовать дальше, непонятно.

— Наш годовой бюджет составляет 120 млн шекелей, из которых треть — доходы от продажи билетов, еще примерно треть — поступления от различных мероприятий, продаж в музейном магазине, а также выручка музейного ресторана и действующей рядом автозаправки. Есть еще пожертвования субсидии министерства культуры, — продолжает проф. Бруно. — Но сейчас почти все статьи доходов сократились до нуля, а открытие музея требует вернуть работников из отпусков. Общая сумма их зарплат составляет 4,5 млн шекелей в месяц, и взять эти деньги попросту неоткуда. Единственная надежда — на нового министра культуры Хили Труппера, который не может не понимать важность работы нашего музея для культурной жизни, образования и развития гуманитарных наук в стране.

В Музее Тель-Авива тоже сетуют на финансовые трудности, о том, что пока из неоплачиваемых отпусков вернули лишь 40% сотрудников, остальные будут возвращены не раньше 1 июля. О том, как сложно выполнять указания минздрава — регулярно проводить дезинфекции, а посетителям соблюдать правил гигиены и социальную дистанцию. И все же в будущее в этом музее смотрят с оптимизмом и в первый день работы провели сразу два публичных мероприятия: акцию солидарности израильских мастеров искусств с медиками, борющимися с эпидемией, и телемост наших художников с Нью-Йорком.

Главную ставку в Музее Тель-Авива делают на выставки, которые должны были открыться накануне эпидемии. Первая из них — экспозиция самого дорогостоящего на сегодняшний день в мире художника Джеффа Кунса, которого часто называют "творцом новой банальности". Кунс должен был приехать на открытие выставки, но по понятным причинам не смог. Одновременно в музее будет развернута выставка других известных современных художников — Рэйчел Маклин, Уильяма Кентриджа и Раймонда Петтибона. Должна, по мнению музейных работников, вызвать интерес и экспозиция израильских художников Керен Руссо и Даниэля Целы.

В Музее Эрец-Исраэль в связи с возникшими трудностями решили на данном этапе работать три дня в неделю — вторник, четверг и субботу, открыть лишь часть залов и вернуть пока из неоплачиваемого отпуска только половину сотрудников. Иначе, считает дирекция, музею просто не выжить, даже если мэрия Тель-Авива сможет увеличить ему поддержку сверх обычного.

Аналогичные настроения царят сейчас и в появившихся в последние годы во многих городах музеях науки, пользующихся огромной популярностью у детей всех возрастов. Начало работы этих музеев в связи с финансовыми и организационными трудностями решено отложить до 1 июля.

В еще худшем положении оказались разбросанные по городам и весям страны небольшие музеи, а их — сотни и сотни. Даже те, которые пользовались поддержкой местных властей, жалуются на огромные трудности, а уж о существовавших милостью амутот и говорить нечего. К примеру, все еще закрыт широко популярный в нашей стране художественный музей в кибуце Эйн-Харод.

А ведь там в конце прошлого года открылась потрясающая выставка "Обнаженная душа", на которой представлены известные и малоизвестные работы Хаима Сутина — одного из самых значительных еврейских художников ХХ века. По словам директора музея в Эйн-Хароде д-ра Янива Шапира, за первые месяцы работы выставку посетили свыше 20 тысяч человек, а затем грянул карантин, и пришлось расформировать выставку и вернуть представленные на ней работы законным владельцам. "А что было делать?! — говорит он. — Общая стоимость выставленных картин превышала 30 млн долларов, расходы на их страховку и охрану музея были огромны, и пока он простаивал, мы их просто не тянули…"

И музей в Эйн-Хароде, и другие кибуцные музеи рассчитывают не столько на поддержку правительства, сколько на сами кибуцы. Там оказать такую помощь, похоже, готовы, но явно не в тех масштабах, на которые рассчитывают музеи. Поэтому главную поддержку они, как и все музеи страны, ожидают от народа — просто самим фактом посещения и покупки билетов. Ведь не может же быть, чтобы евреи перестали ходить в музеи!

[nn]

Музей неразбавленной истории

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий