Шар ненависти

0

Даже в жаркие дни собирались они…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Фото: IsraGeo.com

 

Как водится в последние недели, каждый шаббат устраиваются "народные гуляния" на улице Бальфур в Иерусалиме и на многих мостах в других городах и на междугородних трассах.

И жара, которую синоптики называют аномальной, побившей рекорды за 118 лет наблюдений, не напугала этих преимущественно молодых людей. Вышли они с черными и бело-голубыми флагами, плакатами и кричалками-вопилками на улицы да мосты, дабы показать: выбор большинства сограждан — туфта, истина в последней инстанции — исключительно в руках тех, кто организованно проявляет недовольство правительством, а главное — главой этого самого правительства.

Они уже вынесли обвинительное заключение Биньямину Нетаниягу до суда, им уже все ясно, они не отступят от своей цели — привести к власти изголодавшуюся по кормушке левую элиту (хотя та уже отчасти присосалась к правительственной кормушке, но пока с ограничениями). Разумеется, это гнев абсолютно народный, помыслы их чисты, как воздух в предвечернем Тель-Авиве, и музыку эту никто не заказывает, и нескончаемое действо совершенно спонтанное и никем не оплачиваемое.

"Раклобибизм" становится все более скандальным, эта клака делает все, чтобы нормальные зрители покинули театр политических игр, оставив принятие решение только за теми, кто им угоден. И что бы власти ни сделали — все плохо. Ввели карантин — ущемили свободу. Ослабили — виновны в массовом заражении. Ударили по "Хизбалле" — подтолкнули Израиль к войне. Заключили договор с эмиратами — предали интересы великого фалястынского народа…

Несомненно, люди имеют право выражать свое мнение, в том числе на демонстрациях протеста. Но уж очень явственно ощущается, как некие губы усиленно надувают шар ненависти, ставший особо опасным в условиях чрезвычайной ситуации. Лично мне кажется, что воздух, вдыхаемый в этот шар, становится все более и более ядовитым. И трудно представить себе, что произойдет, когда он лопнет над нашими головами…

Это все  придумал Бибчилль в восемнадцатом году!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий