Ашдодские поедатели мозгов

0

Нет, это не сюжет для голливудского ужастика, а результат археологического открытия, свидетельствующего о древности пребывания человека на территории этого израильского города

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Новое исследование показало, что сотни тысяч лет назад древние люди, жившие в районе современного Ашдода, использовали особый тип каменных инструментов, чтобы сломать кости животных и извлечь из них костный мозг. Об этом пишет корреспондент газеты "Jerusalem post" Розелла Теркатин (перевод: "Новости недели").

Кремниевые камешки с острым массивным краем, известные как "рубящие инструменты", являются одними из самых ранних артефактов, произведенных руками древнего человека. Они появились ещё 2,5 миллиона лет назад.

— Рубящий инструмент был произведён в Африке примерно 2,6 миллиона лет тому назад, — рассказывает профессор Рон Баркаи из Института археологии им. Сони и Марка Надлер при Тель-Авивском университете. — Затем этот инструмент мигрировал вместе с древними людьми, куда бы они не шли, в течение последующих двух миллионов лет. В большом количестве подобные инструменты находились почти на каждой доисторической стоянке в Старом Свете — в Африке, в Европе, на Ближнем Востоке и даже в Китае. Однако до сих пор они не подвергались методическим лабораторным испытаниям, чтобы выяснить, для чего они на самом деле использовались.

Баркаи провёл исследование совместно со своим коллегой из Тель-Авивского университета доктором Авиадом Агамом, в сотрудничестве с лабораторией технологического и функционального анализа доисторических артефактов Римского университета "Сапиенца".

— В течение многих лет мы изучали каменные орудия с доисторических стоянок в Израиле, чтобы понять их функциональное назначение, — рассказывает Банкаи. — Одним из важных источников этих инструментов является Ревадим — стоянка под открытым небом, возраст которой насчитывает от 300 до 500 тысяч лет. Это место богато хорошо сохранившимися находками.

Расположенный к востоку от Ашдода, Ревадим предполагал очень благоприятные условия для древних людей. Он заселялся снова и снова на протяжении тысячелетий.

Исследователи обнаружили на этом месте множество артефактов, а также кости многих видов диких животных, таких как слоны, крупный рогатый скот, олени и газели.

Команда археологов исследовала 53 образца режущих инструментов, особо обращая внимание на следы износа и органические остатки, которые они на себе несли.

Учёные также изготовили копии инструментов из кремня, и использовали их для перелома костей животных среднего размера.

По мнению учёных, рубящие орудия древних людей представляли собой универсальный инструментарий, который можно сравнить с инструментами современных ремесленников.

Они также отметили, что для извлечения костного мозга требуется сломать кость с высокой степенью точности. Костный мозг, вследствие его питательности, являлся важнейшим продуктом питания доисторических людей.

— Режущий инструмент, который мы исследовали, был чрезвычайно популярен, потому что его было легко изготовить и он был очень эффективен, — говорит Рон Баркаи. — Видимо, в этом заключается причина его широкого распространения в течение столь длительного периода времени. Наше исследование расширило знания об инструментарии древних людей — ещё один шаг к пониманию их образа жизни, отслеживанию их миграции и раскрытия секретов эволюции человека.

Чумной бардак в Ашдоде

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий