Экс-тесть Баскова впал в немилость?

0

По подозрению во взяточничестве задержан Борис Шпигель — председатель президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма», глава компаний "Биотэк", крупнейшего поставщика лекарств от COVID-19

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В рамках уголовного дела в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева Следственный комитет России задержал главу группы фармацевтических компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля по подозрению во взяточничестве, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на сайт СК.

Согласно версии СК, Шпигель давал взятки Белозерцеву на сумму 31 млн руб. за получение госконтрактов для "Биотэка".

Речь идет о тендерах для региональных учреждений здравоохранения на поставку и хранение медицинских препаратов.

Возбуждено уголовное дело, по месту жительства и работы Шпигеля прошли обыски.

* * *

Борис Исаакович — человек не простой. С одной стороны, он сделал немало для укрепления российско-израильских связей. С другой — служил верой и правдой путинскому режиму, стараясь вовлечь в это как можно больше русскоязычных евреев из разных стран. В декабре 2009 года в Берлине было устроено действо по осуждению "нацистских" государств — Украины, Грузии и Латвии, закамуфлированное под конференцию по вопросам Холокоста. Сотни ветеранов Второй мировой войны, преимущественно привезенных из Израиля, выразили свой "одобрямс" угодному Кремлю решению. При этом депутат Кнессета от "Ликуда", председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, также участвовавший в этом мероприятии, с огромным трудом "продавил" резолюцию по Ирану, угрожающему уничтожить Израиль. Про эту резолюцию Шпигель заявил, что она никому не нужна. И это понятно: кураторы-то четко назвали товарищу сенатору цели "еврейской атаки".

Подробности об этом можно прочитать в публикации Владимира Плетинского "Евреи и ливреи". Добавим лишь, что резкая реакция ряда представителей журналистского пула на происходившее в Берлине привела к отказу в приглашении акул пера и микрофона на состоявшиеся позднее конференции.

И вдруг такой пердимонокль: Шпигеля взяли за белы ручки. Неужто служивший верой и правдой российской власти сенатор впал в немилость? Похоже на то. Нам остается только проследить за развитием событий. А пока что почитаем выдержки из соответствующей статьи в Википедии.

* * *

Борис Исаакович Шпигель родился 18 февраля 1953 года в городе Хмельницкий в Украине. В семье родителей Шпигеля придерживались еврейских традиций, отмечались религиозные праздники.

После техникума служил в армии. Службу проходил во Львове, во внутренних войсках. После окончания института получил офицерское звание.

В 1980 году окончил исторический факультет Каменец-Подольского пединститута имени В. П. Затонского — филиал Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.

В 2003 году Шпигель окончил Академию внешней торговли и в 2005 году защитил диссертацию на звание кандидата экономических наук, тема диссертации «Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России». В своей диссертации Борис Шпигель рассматривал мировой рынок энергоресурсов, роль России на этом рынке и проблемы развития российского экспорта энергоносителей.

В 2012 году окончил Российский новый университет.

Имеет также научные звания: почётный профессор Всероссийской академии внешней торговли; член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России; почётный доктор коммерции Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждён почётной грамотой президента Российской Федерации (2012).

Работал заместителем директора Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ), возглавляет с 1990 года фармацевтическую компанию «Биотэк».

В возрасте 19 лет Б.И.Шпигель вступил в КПСС, работал секретарём горкома комсомола в Хмельницком. Является представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Пензенской области. Один из российских парламентариев еврейского происхождения. В отличие от других подчёркивает свою приверженность иудаизму и еврейству. Сторонник развития двухсторонних отношений между Россией и Израилем, возглавляет в Совете Федерации группу по сотрудничеству с Кнессетом. Неоднократно встречался с руководством Израиля, в том числе с президентом Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаниягу, лидером оппозиции Ципи Ливни, спикером Кнессета Реувеном Ривлиным и другими. В июле 2008 года способствовал закрытию сайта боевого крыла исламистской организации ХАМАС, размещённого на одном из российских серверов. В октябре 2009 года подвергся скоординированной информационной атаке со стороны русскоязычных исламистских сайтов за резкую критику т. н. «отчёта Голдстоуна» и высказанную поддержку Израиля.

До 2005 года Б.И.Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). 5 ноября 2007 года Шпигель был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Председатель президиума Международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

В марте 2013 года, в связи с избранием президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», подал заявление о снятии досрочно полномочий Члена Совета Федерации. 27 марта 2013 года, заявление было удовлетворено.

Дочь — Светлана, имеет сына Бронислава от первого брака с певцом Николаем Басковым. Борис Шпигель был продюсером Баскова, своего бывшего зятя, с которым впоследствии поссорился.

Второй бывший зять — директор ДП «Нафтогазмережи» Украины Вячеслав Соболев.

Внуки — Бронислав, Давид и Нина.

В рейтингах журнала Форбс занимает 60-е место в рейтинге доходов чиновников и 43-е место в рейтинге доходов семей чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций с доходом семьи 127,71 млн рублей.

По информации газеты «Ведомости», в Италии и Израиле Шпигелю принадлежит недвижимое имущество общей площадью 1521 кв. м.

Деятельность Шпигеля периодически сопровождают скандалы.

В январе 2011 года из сейфа в номере, который снимал Борис Шпигель в отеле Herods, было украдено около миллиона шекелей и часы стоимостью около 300 тысяч шекелей. По информации "Едиот ахронот", эти деньги хранились для оплаты дорогостоящего отдыха.

В январе 2013 года в блоге Кристины Потупчик появился скан документа (ранее замеченный в иных местах), якобы являющегося копией приговора, вынесенного в 1982 году Шпигелю по ст. 120 УК РСФСР («Развратные действия» в отношении несовершеннолетних). Публикация была подхвачена рядом блогов и даже некоторыми СМИ. Вскоре, однако, в других блогах указали на обстоятельства, указывающие на недостоверность документа: в числе заседателей указаны лица со странными фамилиями, не значащиеся ни в каких реестрах, приговор составлен со множеством юридических нарушений, сведений о содержании Бориса Шпигеля под стражей нигде не сохранилось. Эксперт Института стратегических исследований отметил возможную связь появления данного материала с годовщиной памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова (19 января), в преддверии которой противодействующие антифашистам силы решили провести такую акцию. Молодёжный союз юристов России призвал блогеров объединить усилия, чтобы ограничить объёмы клеветы и фальшивок в блогосфере; как примеры клеветы приводились данное сообщение о Шпигеле и похожий вброс о Екатерине Лаховой. При этом отмечалось, что авторы данных фальшивок вряд ли понесут ответственность по ст. 128 УК РФ, которая при этом пугает некоторых более добросовестных публикаторов; сообществу блогеров предлагалось провести «субботник» по очистке своей ленты от непроверенных перепостов.

В декабре 2013 года, автор и ведущий телевизионной программы «Момент Истины» Андрей Караулов обвинил известного фармацевтического магната Бориса Шпигеля в организации поддельных писем за его подписью, с опровержением изложенного автором и ведущим программы «Момент Истины».

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ | Евреи и ливреи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий