Ольга Задорова: "Семья воссоединилась. Мы счастливы!"

0

Роман Задоров, в 2006 году приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в убийстве кацринской школьницы Таир Рады, решением Верховного суда переведен под домашний арест. Все время повторного судебного процесса по своему делу он будет находиться в Кацрине, в квартире тещи и тестя

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Галина МАЛАМАНТ

 

Выхода Задорова из тюремных ворот ожидали его жена и сын, мама, сестра и адвокат Яром Халеви. Трансляция события в прямом эфире засвидетельствовала: семье пришлось томиться в ожидании несколько часов. Несколько поодаль, у дороги, толпились журналисты и блогеры, не получившие аккредитацию на интервью с Романом, но надеявшиеся все же поговорить с ним.

Роман не ответил ни на один вопрос. Он только несколько раз произнес:

"Я ни в чем не виноват. Правда выйдет наружу".

Напомним: одно из условий домашнего ареста — запрет на общение с любыми лицами, за исключением членов семьи. За 15 лет заключения Задорову лишь однажды разрешили дать интервью. Разрешить — разрешили, но за интервью и наказали: более полугода не давали свидания с женой. Так что Роман опасается общаться с прессой. А те длинные фразы, которые привели якобы с его слов в многочисленных публикациях, — сплошная отсебятина лихих писак.

— Вам назначили время, когда Романа выпустят, — обращаюсь я к Ольге, жене Романа. — Почему же процедура выхода под домашний арест затянулась?

— День ожидания в целом получился очень напряженным, так что мы толком не успели подготовиться к встрече, — говорит Ольга. — Во-первых, несколько часов подключали электронику, объясняли моим родителям и мне, как она работает, провели инструктаж по условиям домашнего ареста. Во-вторых, полиция должна была закрыть Роману выезд из страны, то есть сообщить об этом в необходимые инстанции: аэропорт, порт. Проблема в том, что у моего мужа нет гражданства, а значит, нет удостоверения личности. В тюрьме ему выдали временный документ, но в компьютерной системе он не зафиксирован. С момента, когда полиция, наконец, решила вопрос закрытия границы, и началось наше истинное ожидание встречи и нетерпение, связанное с ним.

Роман и Ольга Задоровы

Напомним, что Роман Задоров приехал в Израиль в качестве туриста. После регистрации брака с Ольгой проходил ступенчатую процедуру получению гражданства. До завершающего собеседования оставалось два месяца, и именно в этот период он был арестован.

И все же родственники успели подготовиться к встрече с Романом. Дом украсили воздушными шариками и повесили плакат с фотографией Романа и надписью: "С возвращением домой!"

— Ольга, какие самые первые эмоции ты испытала?

— Счастье! Я целовала Рому — это был вкус счастья!

— Находиться безвылазно в четырех стенах наверняка очень сложно. В этом плане возможны какие-то просветы?

— Время покажет. Месяца через три мы можем подать прошение о разрешении Роме так называемой "легкой прогулки", то есть возможности выйти во двор, пройтись вокруг дома. Могут разрешить, если не будет нарушений условий домашнего ареста, а их не будет — гарантирую. Такие послабления называются "окном". Еще месяца через три могут дать следующее "окно", например, разрешат навестить близких родственников в Кацрине. В будущем возможно даже будет в качестве разовой акции пригласить в гости друзей.

Родители Ольги, Евгения (69 лет) и Владимир (74) Гришаевы, тоже счастливы, что семья воссоединилась. Они полюбили Романа с первых дней знакомства, как только Ольга представила им своего парня. Все эти 15 лет они переживали за судьбу зятя, всячески помогали Ольге, ухаживали за внуками.

— Как не любить такого зятя? — вопрошает Евгения. — Вежливый, обходительный, внимательный. С первый дней, как поселился у нас, стал называть нас с мужем мамой и папой. А он для нас стал сыном.

Родители Ольги с милой душой согласились принять у себя Романа, несмотря на сложные условия, в которые поставлены. Общительные Гришаевы отныне не имеют права принимать гостей, по делам или в магазин могут выйти, только если в доме остается кто-либо из гарантов (помимо них, это Ольга и ее двоюродная сестра с мужем и взрослой дочерью).

— Как сыновья отреагировали на встречу с отцом? — спрашиваю у Ольги.

— Заранее я детей не готовила к встрече, потому что не до конца была уверена в благополучном решении суда. Младший сын – ему пять лет — очень застенчивый, он не сразу пошел к Роме. Про "обнимашки" и говорить не приходится. Но часа через два подсел к Роме, они стали общаться, а уже назавтра сражаться в настольные игры. Но укладывать спать до сих пор разрешает только мне. Со старшим, 15-летним, все иначе — у них с отцом есть общие темы для разговоров, они понимают друг друга, словно никогда не расставались.

— Чем вкусненьким потчевали Романа?

— Из-за всех хлопот в день его освобождения мы даже полноценный ужин не успели приготовить. Рома сказал, что будет есть все, что угодно, только не макароны. Оно и понятно: приелось ему это блюдо за 15 лет. Но как-то не до еды было в первый вечер: мы вспоминали лучшие дни нашей совместной жизни, много смеялись. Зато на второй день приготовила курицу под маринадом — самое любимое блюдо Ромы. А еще мы с мамой напекли его любимые сдобные булочки. Кстати, Рома отлично готовит, его даже в тюрьме просили работать на кухне, но кухня — хобби, ему интересней было на сварочных работах. Но больше я его не стану баловать булочками: Рома набрал 20 килограммов! Сейчас собираюсь вместе с ним сесть на диету. Буду делать из Ромы спортсмена!

— Получается, что он теперь не может в старую одежду влезть…

— Моя сестра привезла футболки, шорты, трусы, носки — на первое время есть что надеть. Ну, а ко времени, когда начнутся судебные заседания и надо будет "выйти в люди", что-нибудь прикупим. И обязательно надо купить теплую одежду, зима не за горами.

— При выходе из тюрьмы Роман нес большую сумку. Что в ней было?

— Личные вещи, ничего особого. Но я сказала Роме: "Даже ниточки не оставляй, все свое забирай". Есть такая примета: нельзя ничего оставлять в тюрьме, чтобы не возвращаться. Верю, не верю, но иногда обращаю внимание на приметы.

* * *

"Перевод под домашний арест — большое событие для моего подзащитного и его семьи, — говорит адвокат Яром Халеви. — Это прибавит всем моральных сил. Понятно, что такой факт не повлияет на приговор окружного суда, который будет оглашен примерно через год. Предстоит упорная борьба. Но у нас существенные аргументы в пользу Задорова — все они говорят о его невиновности".

5 сентября прокуратура должна представить защите обвинительное заключение, в суде его зачитают 12 сентября. Вероятно, оно будет отличаться от того, которое было предъявлено Роману ранее. Ведь даже судья Верховного суда Алекс Штерн в своем решении о переводе Задорова на домашний арест написал, что в связи с новыми уликами, предъявленными защитой, обвинения должны стать более весомыми.

[nn]

Свет и тени правды

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий