Яков ШАУС | Шпана в шахматы не играет

0

Вконец оборзевший пацан из питерской подворотни на данном этапе переиграл самого себя

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

У меня своя методика оценки ситуации на украинских границах. Я смотрю передачи российских телеканалов. Естественно, их ведущие получают накачку: что и как говорить.

Поначалу ведущие стебались, мол, весь мир впал в истерику, хотя России сто лет не нужно вторгаться в Украину.

Но сегодня они сами истерически твердят об обстреле Донецка украинскими войсками. Это нехорошо! Так начались нападения гитлеровской Германии на Польшу и Советского Союза на Финляндию: якобы те "напали на нас". Искусству лжи и провокаций Путин учился у фашистских режимов.

Сейчас боящиеся Путина комментаторы заявляют, что он "опять переиграл" западных оппонентов. Это бред! Всё наоборот: Байден давно предупредил, что Россия ударит по Украине. Этим он поставил Путина в неприятное положение. Тот привык нападать неожиданно, исподтишка — а теперь все ждут агрессии России. Относительно возможной провокации тоже давно говорилось: "стиль" Путина очень примитивен и предсказуем. Все уже знают, что президент России, бывший мастер спорта, любит нападать под шум и фанфары Олимпиад!

Путин — неталантливый выпускник Высшей школы КГБ, а не ученик школы Ботвинника — никого он не переигрывает. Никто в мире не может остановить 150-тысячную российскую армию, надвигающуюся по своей территории на чужие границы. Затеять авантюру — не фокус, ум требуется, чтобы рассчитать ее последствия.

Путин любит изображать уличного хулигана, канающего под психа:

"Троньте меня, суки, троньте! Всех порешу!"

Пока его никто трогать не будет, Запад не собирается в угоду Кремлю определять состав НАТО. Но своей стране нацлидер в случае агрессии нанесет чудовищный ущерб. Запад обрушит на Россию невиданные санкции, самого Путина, видимо, перестанут принимать в приличных домах. Его партнерами останутся бандиты из Сирии, Северной Кореи, Венесуэлы. Умные китайцы еще сто раз подумают, прежде чем портить отношения с Западом из-за Путина.

Будет ли война? До финального олимпийского матча по хоккею она скорее всего не начнется. Не исключено, что Путин ограничится тем, что просто подержит в напряжении всю Украину и ее руководителей. Да и быстро отступать с поджатым хвостом на радость "англосаксам" он не может. А пугать, наслаждаться чужим страхом он любит — профессия такая.

ОТ РЕДАКЦИИ

МИД РФ передал послу США в Москве Джону Салливану реакцию на американский ответ по гарантиям безопасности. Россия требует от США прекратить военное сотрудничество НАТО с постсоветскими странами, отказаться от создания баз на их территории, вывезти из Европы американское ядерное оружие и отказаться от расширения НАТО на восток. Более того, требование о выводе американских сил распространяется не только на постсоветские страны, но и на весь бывший социалистический блок.

Марк ЭПЕЛЬЗАФТ | Не умолкают российские грады

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий