Проклятия с Горы Проклятий

0

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мистическая тайна таблички с горы Эйваль

 

В публикациях о табличке, найденной недавно археологами в районе горы Эйваль (Самария) приводилось мнение учёных, что речь идёт о древнем амулете.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

И вот исследователям удалось расшифровать 3000-летнюю надпись, сделанную на табличке. Теперь это официально самая древняя протоеврейская надпись, когда-либо найденная в Израиле. Об этом пишет корреспондент газеты "Jerusalem post" Йудит Судиловски (перевод: Александр Рыбалка, "Новости недели").

Однако текст оказался не благословением, а проклятием. Впрочем, это совпадает с текстом Пятикнижия — на горе Эйваль произносились проклятия тем, кто не соблюдает законы (соответственно, на расположенной напротив горе Гризим благословляли соблюдающих).

Читайте в тему:

Прививка от злобной демоницы

В расшифровке надписи, содержащей 23 слова, 10 раз встречается термин "проклятие". Об этом сообщила Ассоциация библейских исследований.

"Проклят, проклят, проклят — проклят Богом! Ты умрёшь проклятым. Проклятый, ты обязательно умрёшь. Проклят Богом — проклят, проклят, проклят".

В качестве имени Всевышнего текст использует непроизносимое четырехбуквенное Имя.

В книге Иешуа бин Нуна говорится о том, что евреи воздвигли жертвенник на горе Эйваль, принесли жертвы всесожжения и повторили проклятия, указанные в Пятикнижии.

Надпись на древнееврейском языке содержит 40 букв, и на несколько столетий старше любого подобного текста.

Табличка была обнаружена в 2019 году. Однако впервые о находке было рассказано только 7 февраля этого года.

Расшифровке амулета помогли фотографии, сделанные главным фотографом газеты "Jerusalem post" Марком Исраэлем Селлемом.

В расшифровке участвовала группа из четырех учёных Чешской Академии наук, а также специалисты по древним текстам — Гершон Галил из Хайфского университета и Питер Герт ван дер Вин из университета Майнца.

Для расшифровки текста был использован томографический сканер. Восстанавливать пришлось буквально букву за буквой.

— Подобные типы амулетов хорошо известны в эллинистический и римский периоды, — сказал Гершон Галил, — однако найденная керамическая табличка датируется поздним бронзовым веком. Это совершенно потрясающее открытие.

Подробное научное описание таблички с горы Эйваль, как ожидается, будет опубликовано к концу года.

Меж холмов самарийских

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий