Пытался спастись в синагоге

0

Второй русскоязычный израильтянин погиб в Украине

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

 

49-летний гражданин Израиля Сергей Болтинский погиб во время бомбежки в Мариуполе. По словам его племянника Никиты, они вдвоем вышли из дома 24 марта, собираясь добраться до местной синагоги, чтобы получить информацию об эвакуации из города.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

По дороге в синагогу началась бомбежка, и один из снарядов попал в Сергея, приводит портал Ynet рассказ Никиты.

Сергей Болтинский репатриировался в Израиль в 2010 году. Спустя три года он вернулся в Украину, где вступил в гражданский брак.

После гибели Сергея Болтинского (его тело не нашли) еврейский благотворительный Фонд дружбы ("Керен ле-ядидут") эвакуировал его гражданскую супругу Наталью и девятилетнюю дочь Елизавету в Кишинев. Сегодня ночью, как ожидается, специальным "вывозным" рейсом из Кишинева они прилетят в Израиль.

Вдове и дочери Болтинского выдана специальная въездная "гуманитарная" виза. По словам Натальи, они с Сергеем не зарегистрировали отношения. Наталья рассказала, что в Израиле они планируют сделать ДНК-тест и установить родство Елизаветы и Сергея, что позволит девочке претендовать на получение гражданства.

Благодаря Фонду дружбы 26 марта в Израиль прилетели 71-летняя мать Сергея Болтинского и 16-летний племянник Никита.

Мариуполь — крупный украинский портовый город на берегу Азовского моря, до войны с Россией в нем проживало около 400 тысяч человек.

Во время войны город фактически стал "украинским Ленинградом".

Это второй случай гибели израильского гражданина с начала вторжения России на территорию Украины: в начале войны неподалеку от Белой Церкви погиб 37-летний Роман Бродский.

9tv.co.il

Он пытался вернуться в Израиль…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий