Политизирование Шоа и всплеск антисемитизма

0

В отличие от известных российских ливреев, руководители НПЦ «Холокост» отреагировали на юдофобский демарш Сергея Лаврова, а затем и антиизраильский выпад МИД РФ. Правда, с вполне понятными для живущих в условиях тоталитарного режима людей примирительными оговорками

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Предлагаем вашему вниманию текст, размещенный на официальном сайте НПЦ под названием Сергей Лавров: «Могу ошибиться…».

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В интервью итальянской телекомпании «Медиасет» 1 мая 2022 года, министр иностранных дел РФ С.В.Лавров заявил (говоря о президенте Украины):

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А.Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят».

Эти слова вызвали бурную реакцию во многих странах мира, прежде всего — в Израиле.

«Высказывания министра иностранных дел РФ Лаврова являются ужасной исторической ошибкой», — заявил в понедельник глава МИД Израиля Яир Лапид.

«Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — распространила пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства высказывания Лапида.

«Вызывает недоумение поиски в происхождении тех или иных руководителей постсоветских государств «отягчающих обстоятельств» проводимой ими политики», — считает президент Фонда «Холокост» Алла Гербер.

«В антисемитской литературе не раз заявляли о «еврейских корнях» Гитлера, что якобы и было причиной его ненависти к евреям. Дедом фюрера объявляли то барона Ротшильда, то некого еврея Франкенбергера из австрийского города Грац, у которого в прислугах якобы была бабушка Гитлера (историки установили, что человек с такой фамилией в Граце никогда не жил…). В 2010 г. в зарубежных СМИ появилась информация об анализе ДНК у 39 родственников Гитлера, которые выявили у некоторых из них «африканские и семитские» гены. Понятно, что ничего общего с научными исследованиями эти фейки не имели. Челюсть Гитлера, хранящаяся в спецхране ГА РФ, подобному исследованию не подвергалась. Что же касается «семитской версии», то достаточно сказать, что к семитам относят и арабов. Но даже если допустить, что у Гитлера были еврейские (или, например, славянские) предки, то никакого отношения к его пещерному антисемитизму или ненависти к славянам это не имеет», — считает сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.

«Вместе с тем, — продолжает Альтман, — хотел бы обратить внимание не только на оговорку С.Лаврова («могу ошибиться»), но и на его неоднократные слова и, главное, конкретные шаги по признанию в России и за рубежом памяти о Холокосте, включая и поддержку экспонирования выставки нашего Центра в штаб-квартирах международных организаций».

Комментируя заявление МИД РФ (см. «В МИД ответили на заявления Израиля про антисемитизм на Украине»), сопредседатель Центра «Холокост» отметил:

«Важно понимать, что юденраты (еврейские советы в гетто) не были органами самоуправления, туда не шли добровольно. Их руководители вынуждены были выполнять приказы оккупантов и отвечали за это своими жизнями. Большинство из них искренне стремились облегчить страдания узников. Многие покончили с собой. Некоторые участвовали в движении Сопротивления. Факты добровольного сотрудничества с нацистами действительно были «маргинальным феноменом». Важно понимать, что все евреи, включая руководителей юденратов, рано или поздно должны были быть уничтожены».

По мнению Аллы Гербер, «политизирование истории Холокоста не просто неуместно, но способно вызвать (и уже вызвало, судя по некоторым русскоязычным сайтам) всплеск антисемитизма и негативного отношения к Израилю».

ОТ РЕДАКЦИИ

Даже с оговоркой о помощи Сергея Лаврова деятельности Фонда "Холокост", столь аргументированная оценка его высказывания выглядит как акт гражданского и еврейского мужества.

Тем временем лидеры официальных еврейских организаций, действующих на территории РФ, как воды в рот набрали. Впрочем, хорошо еще, что эти ливрейные евреи не начали послушно кивать тов. Лаврову, как в свое время с благоговением выслушивали тираду тов. Путина о талантливом человеке Йозефе Геббельсе.

Мы же воспринимаем все происходящее в России как сигнал, который выражается в старом еврейском правиле: "Мы не знаем, о чем вы говорите, но ехать надо".

P.S.

Уже после этой публикации высказался главрав России Берл Лазар. Об этом читайте в публикации "Не вынесла душа eвpeя".

Вот и Израиль в нацизме обвинили

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий