Вбомбить в каменный век

0

Израильский военный журналист – о «доктрине Пуэ»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сергей АУСЛЕНДЕР

В ракетном терроре, который Орда сейчас ведет против Украины, помимо ежедневных трагедий, есть один очень неприятный, но пока малозаметный момент. Гибель людей, особенно детей, оттесняет его на второй план.

Они хотят «вбомбить вас в каменный век». Термин этот придумал американский генерал Кертис Лемей, в свое время разработавший тактику бомбардировок Японии. Смысл ее перекликается с упомянутой мною «доктриной Дуэ» — бомбардировки гражданского населения становятся не случайным сопутствующим ущербом — а целенаправленной стратегией. Чтобы запугать.

Запугать не получается и военных успехов на поле боя у Орды не предвидится. Они сейчас планомерно и методично будут (да уже делают) разрушать критическую инфраструктуру. Дороги, мосты, электростанции, газовые и водные коммуникации. А впереди зима.

Улавливаете? Это в Израиле в разгар зимы можно отключить электричество или газ — никто заживо не замерзнет. В Украине другой климат и зима может быть очень холодной. Последствия можете себе представить сами.

Если бы я это писал в Фейсбуке (я там еще две недели в бане за разжигание ненависти к убийцам и мародерам), то огреб бы кучу комментариев с обвинениями в паникерстве и том, что я «им подсказываю». Увы, даже если ваши противники — твари и нелюди, они не идиоты и прекрасно понимают, что делают и что надо делать.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

К наступающей зиме надо готовиться. Причем, вчера. Завозить генераторы (в огромных количествах), завозить топливо (но аккуратно и рассредоточивая его, чтобы не накрыли городской месячный запас одной ракетой), утеплять отдельные помещения (особенно в разрушенных и полуразрушенных районах), предусмотреть возможность эвакуации и строительства временного (но теплого) жилья для беженцев. Есть всякие модульные домики, которые легко перевозить и собирать. В сельской местности — запасать уголь и дрова. Договариваться с соседями (страны Восточной Европы) о приеме на холодное время хотя бы женщин и детей.

Звучит как бред? Возможно, но разве не казалась бредом страшная война еще полгода назад.

Очень надеюсь, что украинские власти все эти моменты понимают, учитывают и готовятся. Отбить наступление Орды можно, и это получится, предотвратить наступление зимы — нельзя.

Автор — израильский военный обозреватель, его телеграм-канал — Война с Ордой

ОТ РЕДАКЦИИ

Не знаем, хватает ли у путинских стратегов знаний и ума, чтобы следовать «доктрине Дуэ», но «доктрине Пуэ» они следуют однозначно. А заключается сие в человеконенавистничестве и желании войти в историю хоть чучелом, хоть тушкой, хоть Саддамом, хоть Гитлером, хоть Навуходоносором.

Сергей АУСЛЕНДЕР | Сухая испепеляющая ненависть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий