Треск провала, раздавайся!..

1

Мысли о победителях и проигравших на выборах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

 

Вы в курсе, что «Блок Биби» получил всего на 0.01 миллиона больше голосов, чем «Блок Только Не Биби»? (2,03 мил. vs 2,04 мил.).

Основная причина проигрыша лево-арабского блока: пропажа голосов БАЛАД и МЕРЕЦ (скорее всего) под электоральным барьером.

Кто виноват?

Мейрав Михаэли, которая отказалась объединиться в общий (технически) список с МЕРЕЦ, как это сделали Смотрич и Бен-Гвир.

Ответственность несёт и Яир Лапид: он не смог убедительно объяснить Михаэли критическую важность момента.

Объединение партий не всегда дает такую же силу, как баллотирование по отдельности, но все же премьер-министр ради политлагеря должен постараться объединить фракции левых, а не выцедить в «Еш Атид» их избирателей.

А вот в расколе арабских партий Лапида упрекнуть сложно, он не был способен повлиять по двум причинам:

Первая. Чрезмерная поддержка арабских партий могла отпугнуть от Лапида центристов.

Вторая. Арабские партии связаны неестественным междоусобным арабским единством, без общего знаменателя между РААМ (исламисты), БАЛАД (националисты) и ХАДАШ (коммунисты).

Арабы годами баллотировались в общем списке из-за боязни не пройти барьер (который именно для этого и поднял Авигдор Либерман), но эмоции и эго у политиков имеют не меньший вес, чем чувство самосохранения.

Страсти между арабскими партиями настолько накалились, что они даже не согласились подписать друг с другом соглашения об остаточных голосах!

Апропо, остаточные голоса. Левый лагерь с треском провалился и в этой теме. Если МЕРЕЦ не пройдет электоральный барьер, то единственное актуальное соглашение об остаточных голосах в этом лагере будет между Ганцем и Лапидом.

Теперь в левом лагере начинается замес. Высокопоставленный член правительства заявил сегодня, что «Лапид не смог руководить блоком — судя по подсчету голосов, при тех же результатах мы могли бы добиться результата 61-59 в нашу пользу… Это звонкий провал».

Яир Лапид побил отрицательный рекорд Нафтали Беннета на посту премьер-министра Израиля.

Беннет занимал пост премьера год и две недели — с 13 июня 2021 года по 30 июня 2022 года. Лапид же к этому моменту пробыл в должности всего 125 дней.

Ещё один проигравший — Авигдор Либерман. Бесконечные выборы начались, когда Либерман решил покинуть правый блок и перейти в блок «ТолькоНеБиби».

Последовала череда избирательных раундов, завершившаяся теперь победой право-религиозного лагеря, которому Либерман совершенно не нужен.

Либерману нечего предложить и в оппозиции, также ему будет сложно объяснить своему электорату, чего именно он добился в последней каденции (без Биби и религиозных).

Первый сменный премьер Нафтали Беннет оказался за бортом. Беннет руководил страной короткий период, нарушив ключевые предвыборные обещания — и дорого заплатил за это. Беннет был вынужден уйти в отставку, а партии Шакед и Кары провалились под барьер.

Партия РААМ стала крупнейшей арабской партией в Кнессете после того, как едва прошла в предыдущем созыве.

Это обнадеживающий процесс, потому что РААМ решила участвовать в израильской политической игре, войти в правительство и позаботиться о социальной повестке дня для арабской общественности, в отличие от других арабских партий, которые бойкотируют любое сионистское правительство и затрудняют формирование коалиции.

Некоторые члены РААМ ещё те экстремисты, но решение партии присоединиться к политической игре может стать первым шагом на пути к интеграции в израильское общество.

В победителях ходит Итамар Бен-Гвир: на волне проблем с безопасностью он достиг огромного успеха.

Победил и Биньямин Нетаниягу, которому в отличие от левого лагеря, удалось объединить Смотрича и Бен-Гвира, а также части «Еврейства Торы» ("Дегель" и "Агуда").

Биби вернётся к власти —скорее всего, на последний срок, в течение которого от него ожидают решения внутренних проблем, задвинутых им поглубже в стол — суверенитет в Негеве, реформа судебной системы, безопасность в Зоне С и борьба с инфляцией.

Удачи всем нам.

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

Алекс ТАРН | О так называемом «единстве»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Главная проблема евреев "левых и правых" — это 75-ти летний поиск конструкций сосуществования с чуждым народом, в то время как решение конфликта в физическом разводе, по кипрской модели.
    *
    Еврейско-арабское государство — это нонсенс, противоречащий законам природы и общества. Миллионы евреев и арабов не смогут жить в стране «общего пользования», шириной 70 км.
    *
    Израиль перенаселен, около трети населения — не евреи,
    нужно коренным образом менять демографическую политику.
    На прибрежной полоске земли шириной 70 км — уже толпятся более 14 млн. представителей разных народов.
    При этом евреям запрещен вход во многие палестинские города.
    Арабы продолжают выдавливать евреев из зоны С, Негева, Галилеи, Иерусалима и на очереди смешанные города Гуш Дана.

    Что можно сделать для сохранения Израиля для евреев ?
    Прежде всего -> прекратить содержать ВСЕХ арабо-палестинцев.
    С конца прошлого века у них есть собственная (без единого еврея) квази-страна в секторах Газа+А+В.
    ВСЕ местные арабы должны платить налоги (подоходный, медицинский, нац.страхование) — в Рамалле.
    Там же 6.5 млн. арабо-палестинцев выберут свое правительство и будут просить пособия, прожиточный минимум, мед.страховки, школьное образование, зарплату своим учителям, чиновникам, трудоустройство и прочую демократию.
    Статус арабов в Израиле станет примерно как у иностранных рабочих.
    Любой араб при желании получит компенсацию за его квартиру/дом/земельный участок.

    После смены гражданства (например через референдум) и отключения от еврейских кормушек — начнется развод двух народов (по кипрской модели), путем ненасильственного экономического само-трансфера 2-х млн. арабов из Гуш Дана, Галилеи и Негева >>
    в «очищенные» от евреев Рамаллу, Шхем, Дженин, Тулькарем, Калькилию, Хеврон, Хан-Юнес, Рафиах, Бейт-Лехем, Абу-Дис, Иерихон и т.п.

    ООН конечно может заставить евреев признать арабское новообразование в секторах Газа+А+В, но никто не прикажет евреям платить пособия и содержать арабов, живущих между Иорданом и морем.
    Сегодня у евреев появилась возможность освободиться от векового арабского ига.

Добавить комментарий