Юрий МООР-МУРАДОВ | От носорогов до Пурима

0

В рамат-ганском Сафари погиб носорог Тибор после боя с носорогом Ционом за власть в стаде и за эксклюзивное право ухаживать за самками

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Можно ограничиться остроумным замечанием, что и в Сафари сионизм победил, но можно увидеть в этой истории большой потенциал.

В Израиле с начала 1960-х слово "носорог" ("карнаф") получило особое значение после спектакля по пьесе Эжена Ионеску "Носороги". Под влиянием этого спектакля процесс обесчеловечивания общества здесь называют "hиткарнефут" ("обносороживание"). Людей, которые предают высокие гуманистические идеалы, называют "hиткарнеф" ("обоносорожился").

Я уже вижу драму, главный герой которой выходит на сцену со шлемом в форме головы носорога. Главная героиня видит рог на его голове: "Что это?" Герой объясняет, что это – его костюм на Пурим.

И тут приходит второй герой – и у того на голове такой же шлем с торчащим рогом.
Понятно, что битва неизбежна.

На первый взгляд – они борются за сердце героини, но постепенно становится ясным, что на карту поставлено нечто большее.

В дальнейшем к одному из соперников обращаются некие могущественные силы в стране и предлагают свою поддержку, но побочный эффект этой поддержки – шлем носорога прирастет к его голове навечно. Он обносорожится навсегда.

Наутро после этой сделки второго соперника находят мертвым.
Ночью состоялся решающий бой?
Есть другая причина гибели героя?

Получился как бы синопсис.
Посмотрим, куда это заведет.

Кстати, Пурим. Что означает это слово? Нужно вспомнить знаменитое выражение Юлия Цезаря: "Жребий брошен, Рубикон перейден".

В древней столице Персидской империи Сузы (Шушан) враг евреев Аман бросил жребий, принял решение извести за одну ночь всех евреев в той империи.
Но судьба сыграла с ним злую шутку, и именно Аман и его сторонники были уничтожены.

Вот этот "жребий" на иврите и будет "пур" (слово аккадское), игральный камень, игральная кость.

С праздником Пурим всех евреев! Как верующих, так и нет. Свиток Эстер – единственный среди древних канонических свитков, в котором не упоминается Бог.

Слово "карнаф" образовано так: "керен" — "рог", "аф" — "нос".

פורים, קרנף

https://www.isrageo.com/2017/03/08/nosorogg/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий