Дорогие мои близнецы

0

8200 в Израиле — не просто цифра. Это символ принадлежности к элите 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Леонид ШТИЛЬМАН

 

Начнем с известной израильской шутки:

"Как узнать, что твой собеседник служил в 8200?"

Ответ прост:

"Подожди минуту-другую, он сам тебе об этом скажет".

Что же это такое, если нужно любому собеседнику сообщить?

Богатство? Принадлежность к клану? На самом деле и то, и другое.

Эта заметка про лидеров сегодняшнего израильского хай-тека, которые служили в 8200.

Сначала определим, что такое хай-тек. В широком смысле это экономика, базирующаяся на современных технологиях. В этом смысле первая обезьяна, додумавшаяся использовать палку, работала в тогдашнем хай-теке. Современный хай-тек — это программное обеспечение, электроника, медицинские приборы, автомобили Тесла — почти все, что нас окружает. И, несмотря на то что сегодня наиболее перспективная область развития Израиля — это медицинские приборы (более тысячи компаний и второе место в мире после США по количеству устройств, получивших разрешение FDA), в глазах израильтян работник хай-тека это программист.

КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЧЕТЫРЬМЯ ЦИФРАМИ 8200 И ХАЙ-ТЕКОМ?

8200 — одна из самых секретных частей Армии Обороны Израиля. Сразу оговорюсь — я в этой части не служил, и никто из тех, кто служил в 8200, никаких секретов про эту часть мне не рассказывал. Так что здесь идет речь не о приключениях Джеймса Бонда, а скорее о том, как, выйдя на пенсию, Джеймс Бонд устроился на работу бухгалтером и как он в этом качестве живет-поживает.

Часть 8200 часто упоминается в прессе и о ней есть подробная статья в Википедии (очень подробная на иврите и менее подробная на других языках). По-русски она определяется как: 8200 — израильское подразделение радиоэлектронной разведки, входящее в Управление военной разведки (АМАН), занимающееся, в том числе, сбором и декодированием радиоэлектронной информации и другими операциями (Wikipedia). Согласно некоторым источникам, является одним из самых крупных таких подразделений в мире. В военных публикациях 8200 известна как «Central Collection Unit of the Intelligence Corps». (англ.) По всей видимости там служит несколько тысяч военнослужащих. Аналогом 8200 служит американское Агентство национальной безопасности, (сокр. англ., NSA), в котором работает более 20,000 гражданских лиц. Занимаются 8200 всем чем должны заниматься разведывательные технари — от поставки электронных средств диверсанту, заброшенному в далекую страну и до сбора данных о людях на социальных сетях. Деятельность покрыта ореолом славы и секретов, фамилии бывших руководителей публикуются, а личность сегодняшнего командира держится в секрете.

Откуда ореол славы, если никаких рассказов про конкретные операции в прессе нет? Напишите в Гугле “8200” и решайте сами верить ли прочитанному.

Дело в том, что среди израильских миллиардеров есть значительное число бывших служащих 8200, а среди новых мультимиллионеров их, наверное, большинство. Как это получилось, что “новые русские” создались из захвата природных богатств России, а “новые евреи” получились из тех которые ухватили компьютерные знания в 8200?

Начнем с того момента, когда командование армии, при активном участии главы правительства дало право "первой ночи" на умы израильских мальчиков и девочек командиру 8200. Что это означает? В 16-17 лет подростки проходят процедуру предварительного отбора в армию. Призывники представляют школьные оценки, проходят медицинскую проверку и собеседование, на котором они высказывают свои предпочтения: "я хочу в десантники или мне все равно лишь бы служить около дома или хочу в программисты". После этого, для тех из них, кто идет в особые части начинается процесс тестирования. Все проходят тот или иной процесс тестирования, но кандидаты в летчики, специальные подразделения десантников и 8200 проходят больше всего тестов — много раз по много часов. Если призывник назвал 8200 своим первым приоритетом, и он подходит в эту часть, то ни один род войск на него не может претендовать. Так как речь идет об очень большом подразделении с разнообразными функциями, то, конечно, экзамены в дешиврофальщики отличны от алгоритмистов, а экзамен для техника электронных решений отличен от экзамена кандидата в программисты. Например, вам могут дать краткий обзор незнакомого вам языка с незнакомым для вас алфавитом и тут же попросят перевести текст, написанный на этом языке (без словаря). Экзамены нарастают по сложности и по дороге некоторые кандидаты выпадают, и их служба будет проходить не в 8200. Блата нет! Мои внуки, отличники (почти "золотые медалисты"), неплохие программисты (и это в 17 лет!) при дедушке "со связями" на такую службу не попали.

8200:

лучшие из лучших: будь ты эфиоп, или девушка из бедной семьи — ничего не поможет — только способности (в противовес к нынешнему течению в Америке).

Отбор 8200 это уникальная модель тестирования интеллектуального потенциала в определенной области в масштабах государства в 9 миллионов человек. Это тестирование отличается от SAT тем, что его задача не определить табель о рангах абитуриентов, а найти одного из ста с уникальными способностями.

Обязательная служба юношей в израильской армии 2.5 года, а девушек 2 года. Армия должна потратить, по крайней мере, год-полтора на подготовку специалиста в 8200, поэтому те, кто идут туда служить подписываются служить 5-6 лет. В течение этого срока большинство из них успевает получить университетское образование и, таким образом, в 24 года они дипломированные специалисты с 5-летним стажем работы. Да какой работы!! Вершина софтверного мастерства, самые современные электронные средства! Но, главное, — они получили многотысячный круг знакомств. Образовалась социальная сеть технической элиты и все, кто не из "наших" туда попасть не могут. Их выбрали из сотни тысяч, они решали сложные задачи, они знают всех других, которых избрали и тех, которые решали сложные задачи. Теперь вперед — превратим это в интересную работу и деньги. Часть идей можно почерпнуть из военной деятельности (нет, не украсть — почерпнуть), а часть возникает просто так — у способных людей всегда есть идеи.

А где взять деньги на воплощение идей? Венчурные капиталисты стоят в очереди дать деньги молодым и способным. Вложение всегда рискованно, но вкладывая в этих ребят можно быть уверенным, что, по крайней мере, техническая часть проекта не подведет. Если оставить в стороне быстро растущую биотехнологическую промышленность, то все остальное в руках выпускников 8200. Миллиардеры / мультимиллионеры, создатели самых больших компаний Чекпойнт, Имперва, Пало Альто Нетворк, Сайберарк и других — все выпускники 8200. Несколько сотен выпускников стали миллионерами за короткий промежуток времени и вложили свои капиталы в… догадались… в выпускников 8200. Вложение в способных людей плюс всемирные связи, которые создали новые миллионеры во время своей успешной работы в хай-теке приводят к умножению капитала. Более того, бывший командир 8200 создал венчурный фонд в несколько сотен миллионов, который очень успешно вкладывает в своих же ребят. Конечно, есть примеры и успехов людей, которые там не служили, но таких примеров не так уж много. Обычно это люди, которые пришли в хай-тек после академического успеха, например, профессор-миллиардер Шашуа

Табель о рангах во время службы и после нее четко соблюдается. Если ты из подразделения (тут идут две цифры), то ты покруче чем тот, из подразделения (тут идут другие две цифры). А если тебя взяли в отдельную группы внутри вот этого маленького подразделения, то ты вообще гений. Так как люди варятся среди своих, то им очень тяжело, даже невозможно, осознать, что где-то есть другие люди, не служившие с ними в одном полку, но тоже не слабые. Например, люди, создавшие интернет, Гугл, Фейсбук, Убер, Эйрбнб, люди научившие компьютер обыгрывать человека в шахматы, создатели мобильного телефона никогда в 8200 не служили. Более того, многие израильские профессора по своему уровню интеллекта и остроты мышления стоят выше выпускников элитной части. Не нужно преувеличивать и успехи израильского хай-тека и сравнивать его с Силиконовой Долиной, жители которой тоже не служили в правильном полку. Израиль это 0.1% населения земного шара, израильские программисты составляют 1% программистов мира и израильский хай-тек это 2% мирового хай-тека. В списке 100 самых больших софтверных компаний мира 2 израильские компании. Производство программного обеспечения на душу населения на 2000% превышает среднее по миру. Не вызывает сомнения, что это большой успех! Выпускники 8200 уже сегодня играют существенную роль в области создания медицинских устройств и в других областях. Например, недавно ими создан стартап, который следит на открытом интернете за людьми, уклоняющимися от уплаты налогов. Тем не менее, страна с населением в 9 миллионов не может задавать тон в хай-теке и никакие 8200 это изменить не могут.

В процессе моей учебы в университетах СССР и Израиля, а также в течение службы профессором в Америке и в Израиле, я встретил немало способных людей, включая знакомство с четырьмя Нобелевскими лауреатами. Большинство этих людей имели не только оригинальное научное мышление, но и имели неординарные политические взгляды, разные литературные и музыкальные вкусы и были "штучным товаром" (термин почерпнул от Вени Смехова в связи с артистическим искусством). Из тех, кого встречал: Теллер бы физиком ядерщиком и ультра-анти-коммунистом, Виттен – космолог и ультралевый активист, механик Бэтчелор любил копаться на археологических раскопках, а математик Мойшензон исследовал разницу между черепами японцев и айно. Все они, а также лучшие студенты заведений, в которых я учился были "штучным товаром"

Я знаком и работаю с несколькими десятками выпускников 8200, поэтому, в том, что вы сейчас прочитаете нет никакой статистики. Это просто мои наблюдения, только обобщенный типаж 0.1% выпускников.

Многие из ребят в юности увлекались искусствами. Среди моих сотрудников есть люди профессионально рисующие, профессионально играющие на фортепиано и профессионально танцующие бальные танцы. Все это в пред-армейское время. Теперь все посвящено успеху в работе. Я работаю с этими людьми каждый день и для меня они способные, приятные, замечательные …близнецы

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ

Девушки 8200

Из тех немногих, которых я встречал, девушки были блестящи, лучше, чем средний молодой мужчина из 8200. Коллективный портрет девушек 8200 дать не могу — мало знаю.

Теперь про молодых мужчин.

Внешний вид

Щетина на лице, короткая стрижка и никаких татуировок на теле. Никаких!

Секс и семья

Пользование Тиндером повсеместно и никаких свадеб до 29-31 года. Долгое, иногда более пяти лет совместное проживание с подругой. В 30 лет все женятся. Один за другим! И в течение года у них ребенок. Жены в основном не по технической линии — знакомства не из армии и не из университета

Сексуальные меньшинства

Среди 8200 как людей способных, немало геев. Все к ним относятся нейтрально — есть такие и всё. Тем не менее все помнят протесты солдат-геев против использования сексуальной ориентации как средства давления на арабских агентов. Геи, конечно, свои, социально близкие, но история держится в памяти крепко.

Политика

Все знают, что без Нетаниягу не было бы такого 8200, как он есть. Тем не менее Нетаниягу в их восприятии враг. Почему? Они чувствуют себя (и являются на самом деле) элитой, а элита хочет, чтобы премьер говорил "правильно", даже если делает неправильно. Например, может он и аннексирует территории, но хотелось бы чтобы он говорил про дружбу с арабами. Сами 8200евцы поступают по этому сценарию.

Автор этих строк, правый по своим убеждениям, набирал на работу и арабов, и друзов, но никогда не видел арабов в компаниях с лидером из 8200. Не слышал, чтобы один из 8200евцов вслух сказал, что он поддерживает Нетаниягу — остракизм неизбежен. По той же причине все они против Трампа

Религия

В 8200 немало религиозных. Никаких проблем, конфликтов, насмешек над религией среди моих коллег я не наблюдал. Соблюдение шаббата и кашрут никаких отрицательных эмоций не вызывает. Тем не менее значительная часть из них, из принципиальных соображений, сочеталась гражданским браком вне Израиля, так как не хотели участия раввинов в их бракосочетании.

Фильмы

Мир завален сериалами, но мои сотрудники смотрят одни и те же фильмы. Дело не только в популярности, а в "сложности сюжета". Люди, которые всю жизнь привыкли разгадывать загадки, ожидают запутанности происходящего на экране. Тут вам не до "Летят Журавли". Никто из моих подопечных не смотрел европейские, русские или азиатские фильмы. Им даже не придет в голову посмотреть французский фильм. Для них это, как и для американцев, "заграничный фильм" (именно так они называют эти фильмы) и их должны смотреть только специалисты.

Книги

Книги читают немногие, но, наверное, тот же процент, как и другие люди их возраста. Читают в основном современную литературу. Что же касается давних времен, то Оруэлла, так как он входит в школьную программу, читали все, а 451 градус по Фаренгейту никто.

История

История, разнесение событий во времени — это слабое место технических гениев. На мой рассказ о тесте, который служил во время Мировой войны летчиком, меня спросили: "в Первой или во Второй?". Когда я предложил пойти на выставку литографий подписанных Пикассо, то мой сотрудник спросил меня что такое литография и после ответа спросил: "Во времена Пикассо умели печатать?" Другой поправил: "Ну конечно, в ХIХ веке люди уже печатали" (не забывайте это талантливые люди с прекрасным университетским образованием). Представления об истории не на много более глубокие, чем у американцев, за исключением знаний, связанных с Холокостом.

Спорт

Будучи отцом и дедушкой болельщиков, с полной ответственностью утверждаю — болельщиков среди 8200 почти нет. Занимающихся спортом тоже мало.

Еда

Еда должна быть таиландская, иногда суши, раз в неделю что-то очень израильское, предпочтительно с арабским названием. Веганство тоже весьма популярно и даже приветствуется. Недавно был на свадьбе: 500 гостей, министры и бывшие министры, несколько миллиардеров, включая папу невесты. Была трава и орешки. Никакого мяса, сыра и даже меда, потому что мед — это эксплуатация пчел.

* * *

Каким образом тысячи молодых людей оказались такими похожими друг на друга? Их выбрали в соответствии с их способностями, но те, кто их выбирали, были частью образовавшегося клана и невольно искали себе подобных. Ежедневная совместная работа по 10-15 часов в день вырабатывает совместное определение "что такое хорошо и что такое плохо".

Дорогие мои близнецы, мне очень жаль, что я не был вашим однополчанином, а бегал вдоль границы с автоматом и стрелял в контрабандистов. Не случилось. Вы способные, упорные и я считаю, что многие из вас заслуженно станут миллионерами. Мне хотелось бы, что бы вы были не такими одинаковыми, но, наверное, мои ожидания указывают на то, что я отстал от жизни.

Дорогие мои внуки, близнецы, Элад и Йоав. То, что вы не попали в 8200, еще не означает, что вам закрыты дороги к успеху. Слава Богу, что вы такие разные.

АВТОР О СЕБЕ

Я — профессор, основатель и генеральный директор компьютерных компаний www.linkedin.com/in/leonid-shtilman-10bb76/, автор книги "Дугри" www.alpinabook.ru/catalog/book-585793/. Я живу попеременно в Тель-Авиве и Бостоне. Не из 8200.

Последний подвиг подполковника М.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий