Мастер Маргарита

0

В экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова Маргариту могла сыграть Маргарита

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Михаил ДЕГТЯРЬ

Великой Маргарите Тереховой — 80!

Много лет назад — году, быть может, в 1987-м — я записал беседу с Великой Актрисой для газеты «Крымская правда».

И очень гордился заголовком, который сам придумал.

Та самая памятная публикация

В своём интервью Маргарита Борисовна помимо других любопытных вещей рассказала мне, что Андрей Тарковский собирался ставить «Мастера и Маргариту».

У Тарковского не было сомнений, что Маргариту должна играть Маргарита.

Но вот кто будет Мастером в новом фильме Великого Тарковского?

Сама Терехова предложила Иннокентия Смоктуновского…

Спустя много лет мы с замечательным режиссёром Владимиром Карабановым сняли фильм «Миры Маргариты», в котором прозвучало, что роль Мастера Андрей Тарковский хотел сыграть сам.

Только представьте себе: Маргарита — Терехова, Мастер -Тарковский.

Аж дух захватывает от самой возможности такого фильма, который, к сожалению, не состоялся.

Дай Бог здоровья Великой Тереховой, сыгравшей главную роль в главном советском фильме и ещё много-много ролей в других замечательных картинах.

Автор — советский и российский телерепортёр, режиссёр документального кино. Руководитель студии «Репортёр», кинопродюсер, писатель. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2005).

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Маргарита Терехова родилась 25 августа 1942 года в городе Туринск Свердловской области в семье актёра областного драмтеатра Бориса Ивановича Терехова. Мать, Галина Станиславовна Томашевич — актриса. Позже семья Тереховых переехала в Узбекистан.

Окончила школу с золотой медалью. Была капитаном юношеской сборной Узбекской ССР по баскетболу. С 1959 года в течение двух лет училась на физико-математическом факультете в Ташкентском университете. Затем, оставив университет, уехала в Москву, где поступила на учёбу в Школу-студию Ю. А. Завадского при Театре имени Моссовета.

После её окончания в 1964 году стала актрисой Театра имени Моссовета, на сцене которого проработала много лет, сыграв немало интересных ролей, среди которых Клеопатра в спектакле «Цезарь и Клеопатра» по пьесе Дж. Б. Шоу (1964), Мари в спектакле «Глазами клоуна» по роману Г. Бёлля (1968), Соня в спектакле «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского (1971), Елизавета в «Царской охоте» по пьесе Л. Г. Зорина (1977).

В 1965 году состоялся дебют Тереховой в кино — роль Тани в картине «Здравствуй, это я!» режиссёра Фрунзе Довлатяна. Известность актрисе принесли роли в кинодраме Павла Любимова «Бегущая по волнам» по одноимённому роману Александра Грина, Наташи Шипиловой в «Белорусском вокзале», Марии и Натальи в «Зеркале» Андрея Тарковского.

Особую популярность Маргарита Терехова приобрела в конце 1970-х годов, после выхода на экраны костюмированных музыкальных телефильмов «Собака на сене», «Д’Артаньян и три мушкетёра» и «Благочестивая Марта». В «Собаке на сене» и «Благочестивой Марте» за Терехову вокальные партии исполняли профессиональные певицы, а в картине «Д’Артаньян и три мушкетёра» она самостоятельно исполнила вокальный номер в сцене, где Миледи провоцирует Фельтона на убийство Бекингема. При этом Максим Дунаевский, написавший всю музыку к этому фильму, остался недоволен её вокалом. По его мнению, «Маргарита Терехова… это редкий случай полного отсутствия музыкальности», в результате чего музыкальный номер с её участием получился провальным.

Маргарита Терехова работала и дружила с Игорем Тальковым. С 1983 по 1987 год игралa в организованном ими театральном коллективе «Балаганчик».

В 2005 году Терехова дебютировала в качестве режиссёра и сценариста, сняв фильм «Чайка» по одноимённой пьесе А. П. Чехова, в котором сыграла роль Аркадиной.

В 2012 году на X Московском фестивале отечественного кино «Московская премьера» в Киноцентре на Красной Пресне прошли торжества в честь 70-летия Маргариты Тереховой. Президент кинофестиваля Алексей Баталов и сестра режиссёра Андрея Тарковского Марина вручили «актрисе на все времена» диплом и почётный приз за вклад в кинематограф.

Трижды была замужем:

От первого брака (1964—1967) с заслуженным артистом России Вячеславом Бутенко — нет детей.

От второго брака (1967—1969) с болгарским актёром Савой Хашимовым — дочь Анна Терехова (актриса) и внук Михаил Добрынин.

От третьего брака (1980—1995) с режиссёром Георгием Гавриловым (1960—2020) — сын Александр Терехов, актёр, фотограф, художник (род. 1981), окончил ВГИК. По официальной версии, отец — Георгий Гаврилов, однако в прессе неоднократно утверждалось, что отцом Александра является Сайфиддин Тураев, таджикский предприниматель и политик. Терехова и Тураев встретились в 1980 году во время визита актрисы в Истаравшан, Таджикистан. В то время Тураев возглавлял трикотажную фабрику, был женат, брак с Тереховой был невозможен; сам он отцовство отрицает. В фильме «Чайка» Александр снимался под фамилией «Тураев», что зафиксировано в титрах. Женат на певице Татьяне Найник; 24 августа 2015 года у них родилась дочь, Вера Терехова, внучка Маргариты Тереховой.

С середины 2000-х годов у актрисы начала прогрессировать болезнь Альцгеймера. Последние публичные интервью Терехова дала в 2009 году Дмитрию Гордону и в 2011 году программе «И снова здравствуйте». Последние годы Терехова уже не может самостоятельно передвигаться, не встаёт и не в состоянии узнавать родных, близких, в том числе детей и внуков.

Ужель та самая "Миледи"?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий