Петр ЛЮКИМСОН | Ну очень демократический выбор!

0

Кто больше всех шумит об угрозе для демократии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Только у меня когнитивный диссонанс от того, что об угрозе для демократии говорят, за исключением разве что «Аводы», лидеры партий, которые распределяют места в партийных списках по своему усмотрению и сами партии строят, как старт-апы, программа которых целиком зависит от политической конъюнктуры?

В то же время противостоят им партии, которые не только получили большинство голосов народа на недавних выборах, но и являются демократическими по своей сути – пусть и в разной степени. Даже в ШАС, «Агудат Исраэль» и «Дегель а-Тора» список формирует не очередной наполеончик, претендующий на роль лидера нации, а Советом мудрецов Торы, путем голосования и после очень бурных дебатов.

Мне и в самом деле очень хочется понять, как избиратели НДИ, «Еш атид» и «Маханэ мамлахти» внушают себе мысль, что это как раз и есть самые что ни на есть демократические партии?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

* * *

Мне страшно и смешно одновременно, когда я слышу открытые призывы Яира Лапида, Гади Айзенкота, Рона Хульдаи и других наших оппозиционеров вывести на улицы миллион человек.

Страшно – потому что из самого факта, что эти люди говорят одно и то же, следует: средства на то, чтобы вывести на улицы этот миллион «откуда надо» уже получены, и их хватит и на автобусы, и на огромные экраны на демонстрациях, и на плакаты, и на клакеров. Словом, бюджет есть, и его надо освоить.

То, что вещают Лапид, Айзенкот и Ко – это открытый призыв к гражданской войне, а стать ее свидетелем ой как не хочется.

Смешно же мне потому, что они, как и до выборов, абсолютно не умеют просчитывать ситуацию. К примеру, совершенно не берут в расчет, что будет, если своих сторонников в массовом порядке выведут победители выборов. Не берут же, поскольку знают, что у правых нет для этого таких же финансовых ресурсов

Но что будет, если правые все же выйдут?

Скажем, те же харедим, избиратели ШАС, вязаные кипы? К которым затем подтянутся ликудники из Негева и Галилеи? И это будет куда поболе миллиона! А то и двух!

Неужели они думают, что их сторонники из известной общины смогут перекричать тех же ультраортодоксов?! И откуда у них такая уверенность, что армия и полиция будет на их стороне и послушно начнет разгонять большинство, давая меньшинству делать все, что вздумается?!

Будет очень забавно наблюдать, как левые во время этих событий будут называть представителей более чем 60% еврейского населения страны бибистами, и говорить, что это они ввергают страну в хаос и анархию.

Разумеется, необходимо будет предпринять все, чтобы избежать призывов к насилию над какими-либо индивидуумами или группами населения. Нужно сделать все, чтобы участники правых демонстраций не поддавались на провокации, а их будет немало.

Но то, что делают сегодня Лапид, Айзенкот и их бранжа – это и в самом деле прямая угроза израильской демократии, преступление против государства и его народа, и потому на демонстрациях должно прозвучать требование возбуждения против них уголовного расследования и отдачи под суд.

Во всяком случае, любые правые политики, которые позволили себе слабое подобие высказываний Лапида, уже давали бы показания в полиции с санкции юридического советника правительства.

Торг здесь уместен

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий