
Американские, британские и израильские ученые в совместном исследовании доказали, что женщины эмпатичнее мужчин
Команда международных специалистов из Вашингтонского, Кембриджского, Гарвардского университетов, а также из университета Бар-Илана и Хайфы выявило преимущество женщин в когнитивной эмпатии (способность представлять чужие мысли и эмоции).
Как отмечается в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), эксперты провели исследование с участием более 300 тыс. человек из 57 стран.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Испытуемые должны были пройти тест, в котором необходимо было выбрать, какое слово лучше всего описывает, что человек на фотографии думает или чувствует. Для этого участникам предлагалось проанализировать область вокруг глаз.
Ряд ранних исследований показал, что женщины в среднем набирают больше баллов в подобных тестах, чем мужчины. Тогда, правда, степень изученности была под сомнением, поскольку испытуемых было сильно меньше. Данные нового исследования показали, что женщины в среднем имели гораздо больше баллов, чем мужчины или аналогично мужчинам.




































