Владимир ВИНОКУР | Казнить нельзя замуровать

0

Не слишком ли велика честь – превращать заурядного террориста в великомученика?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Тут у нас, похоже, обостряются дебаты на тему смертной казни для террористов. Вставлю и я свои 10 агорот.

Так вот — я против. Против по многим причинам.

Во-первых, сами террористы не сильно ценят жизнь, как свою, так и чужую. Казнь не будет в этом случае нести элемента сдерживания.

Во-вторых, в истории Израиля было казнено два человека.

Первый из них — в 1948 году Меир Тувиански по ложному обвинению в шпионаже в пользу англичан.

Второй — в 1962 году начальник "еврейского отдела" Главного управления имперской безопасности Рейха Адольф Эйхман. В этом случае — по делу.

И мне кажется, есть определенная разница между "архитектором окончательного решения еврейского вопроса", планомерно и продуманно истреблявшим народ в рамках своей карьеры, и одноразовым "палестинским героем", 10 долларов за пучок, которому промыли мозг и натравили на евреев. В просторечии — много чести поднимать дешёвого зомби до уровня архиубийцы.

Что же делать? Как у любого "пикейного жилета" с дивана, у меня есть мнение.

В США есть тюрьма для особо опасных преступников, она же "Исправительная тюрьма максимально строгого режима исполнения наказаний" ADX Florence.

Одиночные камеры, 2.1х3.7 метра. "Большая часть камерной обстановки целиком сделана из литого бетона, включая стол, стул и койку. В каждой камере есть туалет, перекрывающийся, если он закупорен, душ, оснащённый таймером (для предотвращения возможности затопления) и раковиной без крана" (цитата из Википедии).

Так как концепция "исправления" в применении к террористам невозможна физически, то и телевизор, и окно, как и общение с кем-либо, включая тюремный персонал, в данном случае могут быть лишними.

Начальник "Флоренс" назвал это место "более чистой версией ада". Полагаю, Израилю стоит перенять опыт.

Потенциальный террорист должен знать — возможны два вида наказания. Если вследствие его действий люди не пострадали, его ждёт здесь 10 лет.

Если есть раненые или убитые — пожизненное.

Не думаю, что человек, вышедший на свободу через 10 лет сенсорной депривации в состоянии совершить хоть какой-то опасный для общества поступок. А перспектива вместо попадания в рай провести остаток жизни в бетонной коробке без шансов выйти оттуда, испугает даже зомби.

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Беэри, конечно, не Берия…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий